Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможен ли обмен планшета?

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я обменять не понравившийся мне планшет на другой? Покупала планшет не я, 14 дней еще не прошло, планшет в отличном состоянии и все чеки имеются.

Планшет обычный за 4000 т.р.

01 Сентября 2013, 23:30, вопрос №200036 Кристина, г. Стерлитамак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Прозоров Игорь
    <P metrikaId_0.7428955186210989=«25»>конечно можете.
    <P metrikaId_0.7428955186210989=«25»>только оформляйте все выши просьбы и требования в письменной форми
    02 Сентября 2013, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте!

    На основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: 
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); 
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; 
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; 
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. 
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: 
    обнаружение существенного недостатка товара; 
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; 
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. 
    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. 

    Поскольку согласно п 7. Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» — планшет также относится к технически сложным товарам, поэтому просто так без недостатков требовать его обмена Вы не можете. «Не понравился» — недостатком не является.

    С уважением.










    02 Сентября 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats