Каковы последствия размещения в логотипе компании изображения продукции другой компании?

Доброго времени. Вопрос по авторскому праву. Делаем сейчас логотип для компании. Хотим справа от названия поместить изображение бутылки довольно изветного йогурта и расположить её внутри перечёркнутого круга (задумка такая). Так вот, суть в том, что там будет видно название и логотип йогурта. Какие могут быть последствия такого использования и как обойти эту историю? Например, если замазать одну из букв в названии йогурта? Если рассмотреть вариант связаться с представителями йогурта и договориться о получении разрешения на использование изображения их продукции на нашем логотипе, то какой документ, подтверждающий это, необходимо будет получить?

, Антон, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

ДА, самы оптимальный вариант решить вопрос с компанией представляющую данную продукцию, иначе могут грозить санцкии предусмотренные в данном случае законодательством

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 14.11.2017)Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
 1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Дарья Шушкова
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!

Размещение на сайте без разрешения йогурта его логотипа и изображения бутылки может нарушить исключительные права йогрута на товарный знак и промышленный образец (если форма бутылки запатентована как промышленный).

Чтобы понять есть ли нарушение в Вашем случае, необходимо сравнить те товары и услуги, в отношении которых зарегистрирован товарный знак и те товары и услуги, информация о которых размещена у Вас на сайте.

Если их товары и услуги не являются однородными с теми, информация о которых размещена у Вас на сайте, то нарушения исключительных прав на товарный знак не будет.

Как правило, владельцы известных бренды регистрирую свои товарные знаки (логотипы / названия / изображения упаковки товаров / этикетки и т.д.) в отношении множества товаров и услуг (даже тех, которые они фактически не производят и не оказывают), поэтому следует эту информацию проверить на сайте Роспатента в разделе «Информационные ресурсы» (но бесплатный доступ к базам очень ограничен, поэтому для детального поиска нужно заплатить). Если форма бутылки йогурта запатентована, то ее размещение на сайте будет нарушением. Информацию о промышленных образцах также можно найти на сайте Роспатента.

В любом случае, производителю йогурта будет неприятно увидеть их продукцию, перечеркнутой. Поэтому они попытаются предъявить претензии о нарушении их деловой репутации.

Таким образом, проще и безопаснее всего выйти на производителя йогурта напрямую, согласовать Вашу задумку и в случае одобрения заключить с ним лицензионный договор на использование их интеллектуальной собственности на Вашем сайте.

С уважением, Дарья.

И еще один нюанс — логотип и дизайн бутылки это объекты авторского права, которые разрабатывались дизайнером по договору с компанией-правообладателем (йогуртом). Поэтому если указанный договор составлен грамотно, то правообладатель также обладает авторскими правами на указанные изображения.

Таким образом, рисков много.