8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия размещения в логотипе компании изображения продукции другой компании?

Доброго времени. Вопрос по авторскому праву. Делаем сейчас логотип для компании. Хотим справа от названия поместить изображение бутылки довольно изветного йогурта и расположить её внутри перечёркнутого круга (задумка такая). Так вот, суть в том, что там будет видно название и логотип йогурта. Какие могут быть последствия такого использования и как обойти эту историю? Например, если замазать одну из букв в названии йогурта? Если рассмотреть вариант связаться с представителями йогурта и договориться о получении разрешения на использование изображения их продукции на нашем логотипе, то какой документ, подтверждающий это, необходимо будет получить?

Показать полностью
, Антон, г. Самара
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

ДА, самы оптимальный вариант решить вопрос с компанией представляющую данную продукцию, иначе могут грозить санцкии предусмотренные в данном случае законодательством

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 14.11.2017)Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
 1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

0
0
0
0
Дарья Шушкова
Дарья Шушкова
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!

Размещение на сайте без разрешения йогурта его логотипа и изображения бутылки может нарушить исключительные права йогрута на товарный знак и промышленный образец (если форма бутылки запатентована как промышленный). 

Чтобы понять есть ли нарушение в Вашем случае, необходимо сравнить те товары и услуги, в отношении которых зарегистрирован товарный знак и те товары и услуги, информация о которых размещена у Вас на сайте.

Если их товары и услуги не являются однородными с теми, информация о которых размещена у Вас на сайте, то нарушения исключительных прав на товарный знак не будет. 

Как правило, владельцы известных бренды регистрирую свои товарные знаки (логотипы / названия / изображения упаковки товаров / этикетки и т.д.) в отношении множества товаров и услуг (даже тех, которые они фактически не производят и не оказывают), поэтому следует эту информацию проверить на сайте Роспатента в разделе «Информационные ресурсы» (но бесплатный доступ к базам очень ограничен, поэтому для детального поиска нужно заплатить). Если форма бутылки йогурта запатентована, то ее размещение на сайте будет нарушением. Информацию о промышленных образцах также можно найти на сайте Роспатента. 

В любом случае, производителю йогурта будет неприятно увидеть их продукцию, перечеркнутой. Поэтому они попытаются предъявить претензии о нарушении их деловой репутации.

Таким образом, проще и безопаснее всего выйти на производителя йогурта напрямую, согласовать Вашу задумку и в случае одобрения заключить с ним лицензионный договор на использование их интеллектуальной собственности на Вашем сайте.

С уважением, Дарья. 

0
0
0
0

И еще один нюанс — логотип и дизайн бутылки это объекты авторского права, которые разрабатывались дизайнером по договору с компанией-правообладателем (йогуртом). Поэтому если указанный договор составлен грамотно, то правообладатель также обладает авторскими правами на указанные изображения.

Таким образом, рисков много.     

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Проверить и немного отредактировать договор (6стр) поставки продукции в Киргизию
Проверить и немного отредактировать договор (6стр) поставки продукции в Киргизию.
, вопрос №4095216, Юрий Ал, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
386 ₽
Защита прав работников
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый день! Хочу уволиться по собственному желанию. Но руководство хочет меня перевести на договорную формы оплаты в другой офис и только после прекратить со мной трудовые отношения.Чтоб у офиса не было показателей в текучести. Какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4093145, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Человек хочет уехать из дома с другим человеком, но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
Человек хочет уехать из дома с другим человеком ,но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
, вопрос №4093130, Дима, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.05.2018