8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Играя на детской площадке дети поцарапали ТС, но родители отказываются оплатить ремонт

Здравствуйте.

У меня проблема. Дети играя на детской площадке в мяч поцарапали мою машину (осталась небольшая но видимая потертость). По горячим следам был пойман тот юный "горе" футболист и найдены его родители. На мою просьбу оплатить ремонт моей машины (полировка поврежденного участка около 3 т.р.) отец этого футболиста ответил грубым отказом сказав что я сам виноват что припарковал машину так близко к детской площадке. Машина стояла в 2 метрах от детской площадки. Посоветуйте как мне поступить. (Адрес проживания виновника мне известен).

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, добрый день!

Ситуации, связанные с возмещение причиненного вреда, при отказе причинителя вреда от добровольного возмещения должны иметь под собой определенную доказательную базу.

Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков

То есть, в случае обращения в суд Вам необходимо будет доказать 3 основных момента:

— именно конкретное лицо (ответчик, в данном случае родитель ребенка) причинили ущерб Вашему имуществу;

— именно в результате действий ребенка ответчика причинен ущерб Вашему имуществу;

— факт того, что Вашему автомобилю причинили вред и на его восстановление потребуется определенная денежная сумма.

Вся указанная процедура через суд требует определенных временных и денежных затрат, поэтому следует подумать «стоит ли игра свеч». 

С уважением, Константин.

1
0
1
0
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

 Добрый Вам день.

Уважаемый Николай, в данном случае на основании -

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Вы имеете право взыскать дененжный средства за повреждения Вашему автомобилю с законных представителей ребёнка — родителей. В случае отрицательного ответа подавайте исковое заявление о взыскании денежных средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Мы не согласны с тем, что наши дети в ущерб себе должны скитаться по школе и искать кабинеты для проведения занятий, когда за партами наших детей сидят ученики другой школы
Здравствуйте помогите пожалуйста подкорректировать коллективное требование директору школы от родителей. Я накидала текст, но в нем нет ссылок на статьи законов . Коллективное требование. Уважаемый А. И! Мы родители учеников 2Б класса, коллективно настаиваем на том, чтобы наши дети продолжали обучение в своем кабинете №203 на период проведения ремонтных работ в 13 школе. Мы не согласны с тем, что наши дети в ущерб себе должны скитаться по школе и искать кабинеты для проведения занятий, когда за партами наших детей сидят ученики другой школы. Предлагаем этих учеников распределить в те кабинеты, в которые без согласования с нами переводили наших детей. Нашим детям не комфортно от того, что их во время перемены грубо выгоняют из класса и не дают возможности разложить свои рюкзаки и личные вещи на привычные места ради комфорта других детей из 13 школы. Также мы родители переживаем за сохранность личных вещей в рюкзаках и шкафчиках на время отсутствия детей в кабинете, а также нас не устраивает нецелесообразное использование учениками 13 школы заказной нами питьевой воды, гигиенических принадлежностей и остальных сподручных предметов, купленных на деньги родителей для обеспечения классной жизнедеятельности наших детей. Все вышеизложенные ситуации нарушают права наших детей. Настоятельно требуем обеспечить комфортную среду для спокойного проведения занятий для нашего класса.
, вопрос №4070940, Клиент, г. Новочебоксарск
Социальное обеспечение
Могу ли я оформить прописку на Чукотке и получать чукотские (повышенные) детские пособия малоимущим семьям, проживая с детьми постоянно в Тамбове
Могу ли я оформить прописку на Чукотке и получать чукотские (повышенные) детские пособия малоимущим семьям, проживая с детьми постоянно в Тамбове. Я мать-одиночка, у меня 2 детей
, вопрос №4070725, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, мне необходимо составить текст доверенности на вывоз ребенка зарубеж одним из родителей, заверение не нужно
Здравствуйте, мне необходимо составить текст доверенности на вывоз ребенка зарубеж одним из родителей, заверение не нужно. Можете ли вы это сделать?
, вопрос №4070650, Регина, г. Москва
700 ₽
Пенсии и пособия
Здравствуйте, мать не участвует в воспитании детей, дети проживают с отцом, но детские пособия оформила как заявитель
Здравствуйте, мать не участвует в воспитании детей , дети проживают с отцом, но детские пособия оформила как заявитель. Как решить проблему?
, вопрос №4069414, Ангелина, г. Москва
Нотариат
Но без присутствия отца И если нет, может ли он прислать разрешение с заграницы?
БСкажите пожалуйста, у нас есть разрешение от отца на выезд за границу, но свидетельство о рождении было утеряно, и сейчас новое, отец явиться второй раз не может. Можно ли поменять в разрешение на выезд номер свидетельства о рождении ребенка? Но без присутствия отца И если нет, может ли он прислать разрешение с заграницы? На данный момент он в Италии
, вопрос №4068880, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2018