Как правильно осуществить деление стоимости квартиры на доли?

Добрый день!

Квартира была куплена за стоимость 2150000=,в ней выделены были две доли:жена(2/3)-1433000=;ребёнок(1/3)-716000=.В дальнейшем был рождён второй ребёнок и сумма ипотеки была погашена мат.капиталом 426000=.Теперь жена хочет из части суммы своей доли (433000=) выделить доли на второго ребёнка и мужа.как определить какую долю от стоимости жилья составляет данная сумма (433000=) и как правильно ее разделить?

Спасибо!

, Ирина, г. Северодвинск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Ирина!

Не обязательно производить раздел долей исходя из размера средств МСК, Вы можете произвести раздел по своему усмотрению… например 1/3 выделить ребенку, а 1/6 -супругу… соответственно у получиться по 1/3 у детей и 1/3 у родителей… Размер долей может быть и иным способом определен… закон этого не запрещает… Единственное, что сделка должна быть нотариально удостоверена, т.е. необходимо обязательно обращаться к нотариусу, в противном случае сделка будет являться ничтожной и не пройдет государственную регистрацию прав...

Ирина, если остались вопросы уточняйте, с радостью готова помочь...

С уважением, Алина Пучко.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!