Можно ли в 2018 году получить имущественный вычет за 2012-2014 годы?

Ситуация: 1. Покупка дома была в апреле 2015 г.

2. Выход на пенсию в декабре 2015 г.

3.Получение имущественного вычета в 2016 г. за 2015 г.

4.Остался имущественный вычет неиспользованный.

5. В 2018 г. можем же мы получить имущественный вычет за 2014-2012 г.

, Светлана, г. Усть-Катав
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!
По общему правилу, право на налоговый вычет имеют граждане, чьи доходы облагаются 13% налогом. Такие доходы могут образоваться не только из заработной платы, но и из сдачи в аренду жилья, из продажи недвижимости и т.д. В том случае, если таких доходов у пенсионера нет, то следует учесть, что с 1 января 2012 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми пенсионер может перенести остаток имущественного вычета не более чем на три года назад. То есть на тот период, когда у него имелись доходы от заработной платы, с которой удерживалось 13% налога.

Поэтому, в Вашем вопросе нужно исходить из того, что неработающиепенсионеры могут получить имущественный налоговый вычет за три налоговых периода, предшествующих выходу на пенсию.

Светлана
Клиент, г. Усть-Катав

Уточнение: Может ли неработающий пенсионер с 2015 года получить имущественный налоговый вычет за три налоговых периода, предшествующих выходу на пенсию, если обратились в налоговый орган в 2018 году. Или это не имеет значения?

не сможете Вы получить в 2018г. вычет (перенести остаток) на 2014-12гг., т.к. прошло более 3 лет (ст.78 НК). для пример разъяснения, Письмо Минфина от 30 декабря 2015 г. N 03-04-05/77830