Как убрать мусорный бак, находящийся в полутора метрах от моего забора?

рядом с моим забором на расстоянии 1.5 м стоит мусорный бак какие есть нормы или другие пути чтобы его убрать

, вадим,
Надежда Подчупова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим!

В соответствии с пп.8.2.5 п. 8.2. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» расстояние от мусорных контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м.

Из вашего вопроса точно не ясно, о чем идет речь, о земельном участке с домом (дача), или частный дом в городской черте.

Если речь идет о даче, то расстояние до мусорного контейнера не менее 20 м. должно быть до вашего жилого дома, а не до забора.

Если речь идет о частном доме в городской черте, то расстояние до мусорного контейнера не менее 20 м. от вашего места отдыха, которое предположительно может находится прямо за вашим забором.

В любом случае, если норматив 20 м не соблюден, то вы имеете право написать заявление в компанию, которая устанавливает мусорные контейнеры, с просьбой убрать мусорный контейнер на расстояние, предусмотренное законом.

Если заявление в компанию, которая устанавливает мусорные контейнеры не даст результата, то, дождитесь письменного ответа от компании, составьте акт со свидетелями о месте нахождения мусорного контейнера и после этих действий можете обратиться в суд для решения спорной ситуации.