Как законно получить отсрочку при поступлении в магистратуру после окончания бакалавриата?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: сейчас я учусь на 4 курсе(бакалавр) отсрочка действует до 01.07.2018 военкомат сказал что я попадаю под весенний призыв и вручил мне повестку для прохождения медицинской и призывной комиссии в один день 18.04, я ее прошел, мне на медицинской комиссии сказали, что у тебя плохие анализы крови, проходи обследование у врача гематолога и дали повестку на 10.05 я не смог вовремя пройти обследование т.к заболел. Когда пришел, врач осмотрел меня и мне продлили срок обследования до 31.05. в этот же день после обеда прошла призывная комиссия на которой мне выдали повестку для контрольной явки на 15.06 и перечень документов которые я должен буду принести 31.05. я им неоднократно говорил о своем намерении поступать дальше в магистратуру, на что, они невнятно отвечали дальше будет видно. Позже я узнал,что их действия (повестки на медицинские и призывные комиссии) не являются законными т.к мероприятия связанные с призывом во время действия отсрочки не законны. Что мне делать в данной ситуации, как законно обойти этот призыв, чтобы иметь возможность поступить в магистратуру?

Также меня выселяют с адреса прописки, я хочу встать на учет в другом районе в деревне. Снимут ли меня с учета нынешний военкомат, и отмениться ли действие повесток на 31.05 и 15.06?

, Денис, пгт. Нижнеангарск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Вы спрашиваете:

Как законно получить отсрочку при поступлении в магистратуру после окончания бакалавриата?

Согласно ст. 24 закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется призывнику всего один раз. Поскольку такая отсрочка Вам уже была предоставлена, то в связи с поступлением в магистратуру Вам отсрочку не дадут. В то же время до окончания бакалавриата призвать Вас в армию не могут.

Позже я узнал, что их действия (повестки на медицинские и призывные комиссии) не являются законными т.к мероприятия связанные с призывом во время действия отсрочки не законны.

Вы информированы не совсем верно. Повестки на прохождение медицинской комиссии не есть повестки на призыв в армию.