Пользование нежилым помещением в долевой собственности

У нежилого помещения два собственника (по 1/2).

Может ли один из собственников занимать 1/2 части помещения и осуществлять там предпр. деятельность от своего имени без согласия второго собственника? Никаких договоров о порядке совместного пользования общим имуществом нет и один из собственников против, что бы второй осуществлял деятельность на половине площади без его согласия. Какие инструменты воздействия первого собственника на второго имеются? Может ли он запретить ему занимать 1/2 части территории?

, Денис, г. Райчихинск
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Денис! Собственники недвижимого имущества вправе распоряжаться им в своем интересе в зависимости от целей назначения данного объекта недвижимости. Запрета занимать 1/2 части быть не может, так как оба собственника в равных долях осуществляют права владения недвижимым имуществом.

Денис
Клиент, г. Райчихинск

Спасибо. А если первый собственник там не осуществляет никакую деятельноть, а второй осуществляет на 1/2 части, при этом возникают затраты по отоплению, как они распределяются? скорее всего пополам, но первый собственник против эксплуатации помещения, он хочет что бы здание было закрыто на ключ и никаких дополнительных затрат по нему не было(отопление можно не подключать). А второй осуществляет предпр. деят-ть и получает прибыль, почему первый должен оплачивать половину затрат не осуществляя деятельности?

Первый собственник не несет обязанности по оплате коммунальных услуг если фактически их не получает.