8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель требует диплом переподготовки не менее 520 часов и не принимает 250, чем это вызвано?

Не могу понять ответ юриста (на вашем сайте) "Профессиональная переподготовка для получения дополнительной квалификации проводится по дополнительным профессиональным образовательным программам, формируемым в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для присвоения дополнительной квалификации, устанавливаемыми Министерством образования РФ. Срок обучения по программам профессиональной переподготовке: Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки для выполнения нового вида профессиональной деятельности составляет свыше 500 часов аудиторных занятий, для получения специалистами дополнительной квалификации — не менее 1000 часов.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1496876/

По ФЗ № 499 установлен минимальный срок переподготовки 250 часов, почему идет речь о 500 и 1000 часов? Некоторые работодатели тоже оперируют этими цифрами. Есть какие-то новые требования в связи с введением проф стандартов?

Татьяна

Показать полностью
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Татьяна!

Профессиональная переподготовка – это вид дополнительного профессионального образования. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам утвержден приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (Зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2013 N 29444). Начало действия: 01.09.2013.

Согласно п. 12 Порядка срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

Таким образом, в настоящее время (с 1 сентября 2013 года) программы от 250 часов могут считаться программами профессиональной переподготовки, при условии соблюдения иных требований законодательства об образовании.

Проблема с неверным понимание вопроса об объеме программы (250 или 500) связана с изменением законодательства. 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Принятие данного закона повлекло за собой отмену ранее действовавших нормативных правовых актов в сфере дополнительного профессионального образования. В частности, в апреле 2014 утратило силу Постановление Правительства РФ от 26.06.1995 N 610 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов». Согласно данному документу (не действующему в настоящее время!):

28.Государственные образовательные учреждения повышения квалификации, а также прошедшие аккредитацию негосударственные образовательные учреждения повышения квалификации выдают слушателям, успешно завершившим курс обучения, следующие документы государственного образца: удостоверение о повышении квалификации — для лиц, прошедших краткосрочное обучение или участвовавших в работе тематических и проблемных семинаров по программе в объеме от 72 до 100 часов; свидетельство о повышении квалификации — для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 100 часов;

диплом о профессиональной переподготовке — для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 500 часов; Внимание, приведено не действующее требование!

диплом о присвоении квалификации — для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 1000 часов.

Дополнительно обращаем внимание, что данные положения уже НЕ действуют в течение достаточно продолжительного времени, поэтому не существует законодательно обоснованной необходимости при поиске и выборе программ ориентироваться на 500 часов.

Таким образом ориентироваться Вам нужно в первую очередь на Приказ  Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499. Ознакомьте Вашего работодателя с данным приказом и попутно сообщите ему о том, что тот нормативно-правовой акт, на основании которого он требует от Вас 520 часов -утратил силу.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Работодатель ссылается на требования проф.стандартов, по которым теперь в сфере образования может работать только человек с переподготовкой не менее 520 часов. Есть ли такие сферы деятельности (образование, психология педагогика), где с учетом требований проф. стандартов требуется переподготовка не менее 520? Что это за документы?

Полагаю, что работодатель водит Вас в заблуждение, такого конкретного требования профстандарт не устанавливает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как начинается сезон заводят трактора и в 3 и в 4 часа ночи, приезжают грузовые машины они и их ремонтируют и
Доброго времени суток, соседи на своëм участке ИЖС основали тракторную бригаду, в мм от моего забора стоит огромный бак с саляркой возле этого бака валяются фляги по 10 литров, в почву уж и не знаю сколько салярки, мазута и всего прочего ушло, деятельность свою они давно ведут . Как начинается сезон заводят трактора и в 3 и в 4 часа ночи, приезжают грузовые машины они и их ремонтируют и свои ремонтируют, если нужно шины на тракторах поменять приезжает подъемный кран и они сами все меняют, они занимаются полностью обработкой сельхоз земель ( вспахать, обработать пестицидами ,засеять и т.д.) сомневаюсь что они свою деятельность ведут как ЛПХ или ИП или ООО) , помимо выше изложенного они моют всю технику на улице моют и ещё свои 5 легковых, про друзей которые на технике различной приезжают и они им моют я даже озвучивать не стану. Это всё происходит в сельской местности ( раньше был тихий переулок) всего 5 семей живет . Что можно сделать если администрация говорит: " Вряд ли что получится сделать, это же их земля, что хотят то и делают"
, вопрос №4003325, Зара, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Ситуация: 7 лет назад, мой отец умер на рабочем месте, из-за неосторожности и нарушения сотрудника, который
Добрый день ! Уважаемые специалисты , подскажите пожалуйста , могу ли я рассчитывать на исход в мою пользу . Ситуация : 7 лет назад , мой отец умер на рабочем месте , из-за неосторожности и нарушения сотрудника , который даже не числился на этом предприятии и пришёл подхалтурить ( студент ) без всяких допусков и тд ( электрик ) , в следствии чего была допущена им ошибка и моего отца электрика со стажем более 20 лет , убило током . Мой отец жил с новой женой , детей общих не было . На тот момент мне самой было 20 лет , поэтому я не понимала что нужно требовать и с кого , проходит пару лет , и я узнаю что его жене работодатель выплатил очень большие деньги и дело замяли , как можно получить свою компенсацию и какие шаги нужно предпринять ? Спасибо !
, вопрос №4002663, Любовь, г. Екатеринбург
Все
Работодатель переносит отпуск без согласования
Работодатель настойчиво заставляет писать заявление на отпуск в феврале 2024 г.,а я изначально договаривался об отпуске на июнь 2024г. Куда обратиться за помощью для разрешения данного вопроса? Причём график отпусков не даёт ознакомится и подписать. Законно ли это?
, вопрос №4001522, Евгений, г. Москва
Наследство
Банк требует оплатить кредит усопшей матери хотя я еще не принял наследство а суд через час 89142981881
Банк требует оплатить кредит усопшей матери хотя я еще не принял наследство а суд через час 89142981881
, вопрос №4000911, Афанасий, г. Якутск
Дата обновления страницы 19.05.2018