Должна ли я отчитываться за потраченные деньги с номинального счета своего ребенка-инвалида?

Должна ли я отчитываться за потраченные деньги, ребенка инвалида ,с номинального счета если я являюсь кровным родителем

, Александр, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александр, здравствуйте!

Доходы в виде алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание детей выплат являются собственностью несовершеннолетних. Ни родители (усыновители), ни опекуны или попечители детей не имеют права собственности на такие выплаты. Законным представителям предоставлено только право на расходование указанной части доходов несовершеннолетнего.

С 1 июля 2014 г. действует новый порядок расходования денежных средств несовершеннолетнего в виде сумм алиментов, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иных выплачиваемых на содержание подопечного средств, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно в соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 26 ГК РФ. Средства, выплачиваемые на содержание подопечного, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Опекун или попечитель обязан  предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Александр, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!