Как будет рассчитываться размер пособия по нетрудоспособности, если стаж менее 2 лет?

Здравствуйте.

У меня вопрос, касающийся порядка выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Я начала работать в том учреждении, в котором работаю на данный момент, 15 апреля 2016 года, то есть менее 2 лет назад. Сейчас я на больничном. Правильно ли я понимаю, что поскольку мне не хватает стажа на данном конкретном месте, чтобы рассчитать среднюю заработную плату за 2 года, больничный мне будет оплачиваться, исходя из МРОТ?

, Екатерина Тараненко, г. Иркутск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст. 14

 Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенкомисчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если Вы до 2016 года работали у другого работодателя, то Вам необходимо предоставить справку 182-н для больничного листа.До 15.04.2016 года, если Вы не предоставите справку, расчет будет идти по МРОТ с 16.04.2018 и до конца 2017 года, расчет будет осуществляться исходя из средней заработной платы.