Ходатайство о проведении генетической экспертизы для установления биологического отца

Здравствуйте!

Мы, студенты-юристы, разбираем дело об оспаривании отцовства. В результате проведения генетической экспертизы выясняется, что истец не является биологическим отцом. Но он хочет выявить биологического отца, с учетом того, что он знает с кем ему изменяла ответчик.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли подать ходатайство о проведении генетической экспертизы для установления биологического отца в ходе данного судебного разбирательства?

, Ребята, г. Красноярск
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Нет, суд откажет в удовлетворении такого ходатайства. Состояние факт родства двух посторонних людей и его степень это их персональные данные. Раскрывать данные обстоятельства суд вправе если такие обстоятельства повлияют на права и законные интересы заявителя. А в данном случае факт биологического отцовства другого человека по отношению к ребёнку не повлияет ни на права ни на законные интересы папы «бывшего».

Результатов проведённой экспертизы уже вполне достаточно для его полноценной защиты: отмена ранее назначенных алиментов, исключение наследственных претензий со стороны ребёнка и т.д.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Истец, не являющийся отцом, не может заявлять ходатайство, целью которого является не что иное, как попытка найти биологического отца.

он знает с кем ему изменяла ответчик.

Ребята

А если ошибается? Начнёт следующего проверять? Нет, ребята, так не делается и суд не примет такое ходатайство.

Он может знать, с кем изменяла, но может знать от кого родила и кто отец ребёнка.

Простите за ошибку. «но может НЕ знать...»

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ребята, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

возможно ли подать ходатайство о проведении генетической экспертизы для установления биологического отца в ходе данного судебного разбирательства?

Ребята

Нет, в ходе данного процесса это невозможно. Нужен другой иск.

Ребята, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!