Имеют ли право требовать оплатить доставку посылки при отказе от ее выкупа?

Здравствуйте , заказала товар через интернет магазин . Позвонила девушка с радостным голосом , сказала «Ваш заказ прибыл в почтовое отделение , можете забрать на почте « я сказала то что не могу забрать так как случились финансовые трудности . Повесила трубку , потом через дня три она прислала это сообщение «Uvedamlyaem! (ФИО) u Vas ostalos’ 3 dnya chtoby vykupit’ vashu posylku (номер посылки)V sluchae otkaza v sootvetstvii so stat’ei po ГК РФ Статья 435, uchityvaya, chto vy ne uvidamili nas ob otkaze zablogovremenno, sredstva za peresylku zakaza 4923 budut vzyskany s vas v sudebnom poryadke. Uspeite vykupit’ zakaz! Имеют ли право ? Спасибо вам

Уточнение от клиента
Они мне постоянно звонят, я их игнорю, я думаю лучше с ними не связывать разговор
, Asel, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно п.21 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

А судом все угрожают. Не обращайте на это внимания.

Asel
Клиент, г. Москва
Она только что отправила это сообщение «Uvedamlyaem! (ФИО)Internet magazin v prave razmestit’ Vashe foto vo vseh socialnyh setyah nashei organizacii v kachestve nedobrosovestnogo pokupatelya.
Uspeite vykupit’ Vash zakaz (код) v techenii 2 dnei.»

Удалите это сообщение и забудьте о нём.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продавец мягко говоря вводит Вас в заблуждение. Согласно ст. 26.1 ЗоЗПП

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Вы можете просто не забирать посылку и она будет отправлена обратно продавцу. Все, что он может от Вас требовать — это возмещение расходов на пересылку, но на практике эта сумма столь мала, что организация-продавец даже не пытается истребовать ее с покупателя, отказавшегося от товара.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Asel
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы, благодарю