Можно ли подать в суд спустя 1 год на организацию за невыплату денежных средств?

Добрый день! Я являюсь активным доноров, по трудовому законодательству я имею право не работать в день донации, либо организация обязана по моему заявлению выплатить мне отпускные за все дни (на основании справок, которые у меня имеются). Подскажите пожалуйста проработав в организации в 2015г. по 2017г. могу ли подать в суд на организацию в 2018г.? И нужно ли подавать претензию до искового заявления по данному делу?

Все документы официального трудоустройства у меня на руках. Спасибо жду ответа.

, Михаил, г. Барнаул
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Срок исковой давности по трудовым спорам о невыплате причитающихся работнику средств составляет один год. При этом, та же самая статья дает возможность в судебном порядке восстановить срок исковой давности, предоставив суду весомые доказательства невозможности подать исковое заявление раньше.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Михаил
Клиент, г. Барнаул

Досудебный порядок надо соблюдать или нет? Претензию обязательно оформлять или нет? Или сразу можно исковое заявление составлять?

Нет, с момента нарушения трудовых прав прошел существенный срок, в подаче претензии не будет смысла.Составляйте исковое и восстанавливайте пропущенный срок.