8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд спустя 1 год на организацию за невыплату денежных средств?

Добрый день! Я являюсь активным доноров, по трудовому законодательству я имею право не работать в день донации, либо организация обязана по моему заявлению выплатить мне отпускные за все дни (на основании справок, которые у меня имеются). Подскажите пожалуйста проработав в организации в 2015г. по 2017г. могу ли подать в суд на организацию в 2018г.? И нужно ли подавать претензию до искового заявления по данному делу?

Все документы официального трудоустройства у меня на руках. Спасибо жду ответа.

, Михаил, г. Барнаул
Дмитрий Челушкин
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Срок исковой давности по трудовым спорам о невыплате причитающихся работнику средств составляет один год. При этом, та же самая статья дает возможность в судебном порядке восстановить срок исковой давности, предоставив суду весомые доказательства невозможности подать исковое заявление раньше.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Барнаул

Досудебный порядок надо соблюдать или нет? Претензию обязательно оформлять или нет? Или сразу можно исковое заявление составлять? 

Нет, с момента нарушения трудовых прав прошел существенный срок, в подаче претензии не будет смысла.Составляйте исковое и восстанавливайте пропущенный срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2018