8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться индексации по взысканному долгу?

Здравствуйте. Хочу заказать услугу по составлению документов, но до конца не разобралась.

Я не могу понять что я могу делать, что имею право взыскать?

Ситуация.

Приставам удалось взыскать долг у моего должника, который мне его не возвращал 10 лет.

Была расписка, без указания %, но и без отметки что без процентная в 2008 году на 2 года. Долг в 2010 не вернули, выиграла суд, сделала индексацию за те 2 года. Потом в 2014 году ходатайствовала на индексацию с 2010-2014 года. За 4 года мне её посчитали. Потом потеряла время из за болезни, но исп. листы пере подавала приставам на протяжении всего срока. Они ни чего не находили, хотя у должника было и есть авто.

Что я сейчас могу сделать? Долг взыскан, последние 4 года не было индексации и ничего.

Я до конца не разобралась с 395 статьей, я могу и индексировать и подавать на %. Что ещё могу сделать? Потому как долг не платили 10 лет, покупательская способность потеряна. Естественно я не знала и не знаю до конца, можно ли подавать на % вместе с индексацией. Как ещё я могу возместить сумму и получить какую то выгоду, за пользование моими денежными средствами такой долгий срок.

19 мая 2018, 01:21, Романова Екатерина, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Добрый день. Вы можете получить индексацию за три последних года.для этого надо с исковым в суд обращаться, исковое можете заказать в чат юристу или сами составить

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 12Статья 131
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

19 мая 2018, 06:27
1
0
1
0
Романова Екатерина
Романова Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

А как же 395 ст гк? Она разве не выгоднее?

19 мая 2018, 20:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли индексировать сумму %, взысканную по ст
Можно ли индексировать сумму %%, взысканную по ст.395? или включить взысканную сумму индексации в расчет %% по ст.395?
11 декабря 2020, 12:49, вопрос №2934381, Нина Яковлевна, г. Челябинск
4 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли с меня взыскать долг по этому займу?
Взял займ через интернет. Моя подпись-это смс с кодом на мой телефон. Никакого договора я живой подписью не подписывал. Живого договора не видел. Можно ли с меня взыскать долг по этому займу?
05 декабря 2020, 05:33, вопрос №2928417, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли требовать индексацию долга за этот период?
Что делать если должник по расписке не выплатил средства, и прошло уже 2 месяца с даты когда он должен был возвратить долг? И можно ли требовать индексацию долга за этот период?
19 августа 2019, 18:07, вопрос №2477631, Павел, с. Севастополь
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли добиться рассрочки взыскания долга перед МФО по решению суда?
Добрый день . Мне пришло письмо от мирового судьи где написано что микрофинансовая организация просит взыскать с меня долг . Суд решил взыскать с меня данную сумму . Не сроков ничего не написано , хотелось бы узнать можно ли как то сделать рассрочку на взыскание и в течение какого времени начнётся процедура взыскания и каким образом
21 июля 2019, 13:55, вопрос №2443715, александр, г. Тейково
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли добиться минимальной оплаты долга?
Здравствуйте , такая ситуация у меня сложилась Брала деньги в долг у ООО"срочно деньги" в 2013 году Сейчас новый Кредитор" свеа экономи сайпрус лимитед " ооо"кредитэкспресс финанс " Сейчас сумма долга , по договору номер 429817 , составляет 46596,25 руб А брала я 2000 или 4000 рублей Долг я не оплачивала по причине безработицы и отсутствия денежных средств , и жизненными проблемами Хотелось бы узнать , можно ли добиться минимальной оплаты долга ?заранее Спасибо за ответ
19 октября 2015, 16:31, вопрос №1011684, Яна, г. Спас-Клепики
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2018