Можно ли работать по 12 часов на вредном производстве?

Может ли работодатель изменить график работы 5 через 2 по 8 часов на 12 часовой рабочий день 2 через 2 на вредном производстве вторая сетка

, Татьяна, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи

Согласно ст. 94 ТК РФ

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.

Да и вообще, работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять существенные условия трудового договора, в силу ст. 72 ТК РФ

В случае нарушения Ваших трудовых право — обращайтесь в Государственную инспекцию труда и на прямую к инспектору по охране труда.