8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить бесплатно земельный участок в сельской местности Саратовской области?

Проживаем в этом доме с 1991 года, хозяйство, которому принадлежит дом разрешили его оформить в собственность. А земля под домом и приусадебный участок принадлежат сельской администрации. Оформляем 1 раз. Нужно ли платить за земельный участок? Если нет, то на основании каких документов?

Какие категории лиц, проживающие в Саратовской обл. в сельской местности имеют право на бесплатное приобретение земельного участка? Работаю учителем с1991 года.

, Ирина Александровна, г. Саратов
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Ирина!

Если земельный участок стоит на кадастровом учете, то Вы можете оформить право в упрощенном порядке по выписке из похозяйственной книги… Обратитесь в сельскую администрацию, получите выписку из похозяйственной книги о праве на земельный участок (Вам ее обязаны выдать, поскольку Вы с 1991года проживаете по данному адресу, полагаю и налоги платите за ЗУ) и с выпиской обратитесь в Росреестр (через МФЦ) с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок, гос.пошлина за регистрацию права составит 350 рублей… На основании этой же выписки Вы можете зарегистрировать права собственности на жилой дом, расположенный на данном ЗУ... Здесь нет ни каких сложностей… Вы даже можете не получать выписку на ЗУ а сразу обратиться с заявлением в Росреестр, а орган гос.власти самостоятельно запросит в местной администрации выписку...

Ирина, если у Вас остались вопросы, готова на них ответить… обращайтесь...

С наилучшими пожеланиями...

1
0
1
0
Ирина Александровна
Ирина Александровна
Клиент, г. Саратов

Дом передан в собственность с января этого года и по решению суда принадлежит мне.А землю районная администрация предлагает выкупать.Меня интересует вопрос, есть ли в Саратовской обл. категории лиц как в Земельном законе РФ(учителя, врачи пенсионеры), которые имеют право на бесплатный земельный участок?

Ясно, нет, тогда в этом случае не получится бесплатно… по общему правилу ЗУ представляется через торги и за плату… но поскольку дом является собственностью вашей, то у вас есть преимущественное право на выкуп без проведения торгов… бесплатно предоставляется ЗУ отдельным категориям граждан: стоящим на учёте как нуждающиеся в улучшении жилищных условий (для строительства), многодетным… в рамках спецпрограмм молодой специалист… молодая семья но это только в ряде регионов. Пенсионерам, учителям и т.д. нет не предусмотрено таких льгот… Вам нужно снова обращаться в суд с дисковым заявлением о признании права собственности по сроку приобретательной давности

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственнойрегистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Я и автомобиль, зарегистрированы в Москве, но фактически я проживаю в сельской местности Саратовской
Я и автомобиль,зарегистрированы в Москве,но фактически я проживаю в сельской местности Саратовской области,имею временную регистрацию до 2030-го года.ОСАГО плачу по Московской прописке.Правильно ли это? Спасибо.
, вопрос №2965377, Владимир, г. Уфа
1 ответ
Земельное право
Мне 35 лет, недавно переехал в Калининград, хочу понять как я могу получить бесплатно земельный участок в городе или области?
Добрый день. Мне 35 лет, недавно переехал в Калининград, хочу понять как я могу получить бесплатно земельный участок в городе или области?
, вопрос №2753377, Zikran Andrey, г. Калининград
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли получить бесплатно земельный участок матери одиночке?
добрый вечер. могу ли я приобрести бесплатно земельный участок ?отношусь ли я к льготной категории людей .если я мать одиночка с двумя детьми ?или приобрести участок по льготной цене ?
, вопрос №1584941, Алевтина, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Бесплатно земельный участок под строительство
Здравствуйте!Возможно ли получить бесплатно земельный участок под строительство молодому человеку 22 года И ветерану труда , + инвалид. Ростовская область.
, вопрос №851212, Илья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Земельное право
Возможно ли получить бесплатно земельный участок
Здравствуйте!Возможно ли получить бесплатно земельный участок под строительство инвалиду первой группы?Если да то на каком этапе его можно будет оформить в собственность?(если можно то укажите ссылки в законодательстве)Спасибо.
, вопрос №446288, Михаил, г. Емва
1 ответ