Как собрать подписи собственников недвижимости?

здравствуйте. подскажите пожалуйста,как поступить,если нужно собрать подписи всех собственников п.1 ст.247 ГКРФ чтобы прописать мужа,а один из собственников проживает в другом городе?

, олеся, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Необходимо, чтобы этот человек сделал нотариальную доверенность на представителя (любого человека, которому он доверит), в которой нужно прописать полномочия на осуществление данной сделки, сдачу и получение документов, а также их подписание от имени доверителя, после чего выслать доверенность почтой. Тогда представитель по доверенности сможет подписать документ и выполнить другие необходимые действия

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Олеся!

Согласие долевого собственника действительно нужно. Но если его Вы никак не можете получить, то остается один выход обращение в суд. Ваш супруг должен подать в суд исковое заявление о вселении в качестве члена семьи долевого собственника.

 В Правилах регистрации не предусмотрена возможность оформления регистрации по месту жительства (пребывания) граждан Российской Федерации по доверенности.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

П.48
Заявление о регистрации по месту жительства представляется лично
лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, за исключением случая подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, а также при регистрации гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущему кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, в котором он постоянно или преимущественно проживает.

Если «недосягаемый» долевой собственник зарегистрирован на сайте Госуслуги, то пусть подаст заявление о регистрации вашего мужа через этот сайт.

лично лицу, ответственному за прием и передачу.....

Да и вопрос не в присутствии регистрируемого, а в том, что один из участников долевой собственности не может подписать согласие в связи с отсутствием

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Совладельцу нужно обратиться к любому нотариусу и удостоверить свою подпись на согласии о вселении и регистрации Вашего супруга в квартире. А затем выслать Вам документ. Образец согласия прикрепляю.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел

При отсутствии у собственника (нанимателя), а также сособственников, лиц, проживающих совместно с нанимателем, возможности подтверждения согласия с использованием электронных сервисов Единого портала в форме электронных документов, заявитель приобщает к своему заявлению указанные согласия, удостоверенные лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо уполномоченным лицом в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, в форме электронных образов документов.

Олеся, согласна с коллегой!

Вам нужно получить нотариальное согласие от долевого собственника на регистрацию мужа. Не доверенность, а согласие Вам нужно, которое он высылает вам по почте.

П. 49 Административного регламента.

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:
49.1. Паспорт.
49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
49.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).
49.4.Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.