Как действовать,если не заводят уголовное дело по поводу гибели человека?

Добрый вечер, погиб молодой человек, вышел из дома и не вернулся, нашли во дворе(весь в грязи и пыли) хотя на улице было сухо. Полиция обозвала наркоманом(анализ крови никто не делала, причина и время смерти сказали не установлены, и это после вскрытия)

Парень вышел из дома с телефон, нашли без телефона и денег. На теле следы побоев, свёрнута шея. Но в морге ничего не предоставили, тело показали только в одёжке, которой нашли( без одежды ОТКАЗАЛИ показывать) отказываются что-либо говорить. Так же с одежды не взяли отпечатки пальцев и соскобы земли не взяли на проверку!

Говорят что ждут разбитая полной экспертизы, но родственникам ничего не говорят.

, Елизавета, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елизавета. Вы про какие отпечатки с одежды? Решение о возбуждении уголовного дела по факту убийства (или причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть) будет принято только в случае установления криминальной причины смерти. Таким образом, ждать будут заключения судебной медицинской экспертизы.

А сейчас сотрудники  следственного комитета пока будут проводить доследственную проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Срок проверки 3-30 суток.

К сожалению о ходе проверки родственникам ничего сообщать не обязаны. Сообщать только о принятом решении после проведения проверки (о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче материалов по подследственности).

Принятое решение можно обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору или руководителю следственного органа, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета. В неочевидных случаях по фактам смерти в обязательном порядке проводится доследственная проверка следователями СК РФ. Срок этой проверки, как уже Вам написал коллега, от 3 до 30 суток. В данном случае в обязательном порядке должна быть назначена судебно-медицинская экспертиза о причинах смерти (по результатам стандартного вскрытия в таких случаях досконально и достоверно причину смерти установить не возможно, выводы о них эксперты делают именно по результатам проведения экспертизы, поскольку необходимо проведение экспертного исследования, в том числе забираются некоторые вещества на исследование, в том числе кровь и др.) В большинстве случаев срок проведения экспертизы 30 дней.  До принятия процессуального решения по материалу проверки знакомить с ним Вас никто не будет. Кроме того, помимо назначения экспертизы, должны проводиться и другие проверочные действия, например, установление и опрос свидетелей. Проведение проверки по таким фактам предполагает значительный объем мероприятий, необходимость проведения которых определяет следователь. Если Вы сомневаетесь в надлежащем осмотре места происшествия, изъятии следов возможного преступления, Вы можете написать жалобу руководителю следственного органа или прокурору.