Каким образом можно не явиться в суд по у/д на законных основаниях?

Добрый вечер. меня вызвали свидетелем по уголовному делу в другой регион. Я мать одиночка, сыну 6 месяцев. Могу ли я каким то образом не явиться в суд по уважительной причине. Денег на проезд и проживание с ребенком у меня нету, оставить ребенка очень не хочется.

, Светлана, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана. В соответствии со ст. 278.1 УПК РФ суд, рассматривающий уголовное дело, при необходимости может вынести решение о проведении допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.

Пишите на имя судьи соответствующее заявление с изложением того, по каким причинам не можете явиться лично.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.