Правомерно ли в банке требуют деньги за годовое обслуживание кредитной карты?

Добрый день! В 2015 году взяла кредитную карту, в 2016 погасила ее со всеми процентами и вздохнув спокойно ее уничтожила. Сейчас пришло письмо о том что на меня подают в суд за неуплату равной сумме того займа. Позвонив на горячую линию, мне сувзвли, что эта сумма накопилось за годовое обслуживание, хотя мен об этом ни кто не оповестил когда я погасила долг. На мой вопрос почему я не была поставлена в известность сослались на смену номера, хотя его я поменяла в 2017 и до того момента мне даже смс не пришло о каких либо пени и том что моя картка активна. Как быть?

, Влада, г. Екатеринбург
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Годовое обслуживание заплатить Вы должны. Данное условие прописано в Вашем договоре, там же указана и сумма годового обслуживания. Как правила она в пределах 1000 рублей. То что звонят и требуют сумму равную займу незаконно.

Почитайте договор, если он утерян, то затребуйте копию в банке. Найдите сумму годового обслуживания. Затребуйте у банка расчет задолженности которую с Вас требуют якобы за годовое обслуживание.