Отпускные при неиспользованном отпуске после декретного

Здравствуйте!Я работаю учителем.Проработав полный учебный год (2015-2016)ушла в декретный отпуск и по уходу за ребенком.В сентябре 2017 года вышла на неполный рабочий день.Как должны рассчитать мне отпускные за неиспользованный отпуск перед декретным? Спасибо

, Оксана, г. Кемерово
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Положение комментируемой статьи согласуется со ст. 122 ТК. Даже при отсутствии шестимесячной непрерывной работы у данного работодателя (общего условия, необходимого для возникновения права на использование отпуска за первый год работы) работодатель обязан предоставить беременной женщине и женщине, родившей ребенка, ежегодный отпуск в полном размере, а не пропорционально отработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК).

Отсюда следует, что Вы вправе требовать предоставление Вам ежегодного оплачиваемого отпуска в полном объеме. Пишите заявление, и указываете, что просите предоставить ранее неиспользованный отпуск в полном объеме, согласно ст. 122, 256 ТК РФ