ДТП с погибшим водителем мотоцикла и его спутницей

Добрый день! Мой друг, стал участником ДТП, при котором он, нарушая ПДД пересек двойную сплошную, совершая поворт. При этом, он заметил мотоцикл, едущий по полосе, на которую был совершен поворот. Мотоцикл находился на достаточном расстоянии, но т.к. ехал с недопустимой скоростью (около 150-200км/ч) , мотоцикл врезался в авто, при этом водитель мотоцикла и его спутница погибли. Что грозит водителю автомобиля и как выстроить защиту? Видеорегистраторов не было, есть свидетели в авто друга. Прошу помочь.

, Ксения, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ксения. Так как Ваш друг нарушил ПДД, то его привлекут к уголовной ответственности по ч. 5 ст. 264 УК РФ.

Данное преступление наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При возмещении причиненного материального и морального вреда потерпевшей стороне (родственникам погибших) и примирении уголовное дело судом может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Пример из судебной практики: https://rospravosudie.com/cour...

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.