Добрый вечер, Ксения. Так как Ваш друг нарушил ПДД, то его привлекут к уголовной ответственности по ч. 5 ст. 264 УК РФ.
Данное преступление наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
При возмещении причиненного материального и морального вреда потерпевшей стороне (родственникам погибших) и примирении уголовное дело судом может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.
Пример из судебной практики: https://rospravosudie.com/cour...
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.