Продолжительность отпуска при переводе на другую должность в одной организации

Здравствуйте! Принята на работу 5.10.2015 на должность пом воспитателя детского сада. Работала до 16.04.2018 г Продолжительность отпуска 28 дней. 16.04.2018 г переведена на должность воспитателя в этом же саду. Отпуск 42 дня. По графику у меня отпуск с 18.06.2018. Мне насчитали отпуск продолжительностью 23 дня, правомерно ли это?

, Светлана, г. Белгород
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Уточните пожалуйста, каким образом осуществлялся перевод?

Светлана
Клиент, г. Белгород

меня перевели с должности пом воспитателя на должность воспитателя приказом. Я не согласна с расчетом отпуска. Они считают так: с октября по апрель я отработала 6 мес: мне полагается 14 дней отпуска, а апреля по июнь мне полагается 7 дней. Почему они считают только до июня, а не октября?

Отпуск Вам должны рассчитывать следующим образом:

помощник воспитателя — с 05.10.2017 по 16.04.2018 г.

Воспитатель — с 16.04.2018 по 05.10.2018 года и никак иначе

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, учитывая что Ваш график был уже утвержден, установление отпуска продолжительностью не менее 14 календарных дней правомерно. Остальную часть отпуска Вы можете отгулять в в другие периоды на протяжении календарного года по договоренности с руководством.

Кроме того, согласно ст. 126 Трудового кодекса РФ:

«Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией».

Так как Ваша новая должность предполагает  отпуск большей   длительности, то отсчет будет производится с момента перевода, при этом старый отпуск сохраняется в том объеме, в котором он был до перевода.

Таки  образом работодатель должен рассчитать Вам количество дней до перевода по старой должности и уже насчитал количество дней по новой