Какие документы необходимы для подачи в суд по поводу запрета супруги на общение ребенка с отцом?

Я выплачиваю алименты, но моя бывшая жена не даёт мне видеться с ребёнком не сообщает о ней не какой информации. Что мне нужно сделать в какой суд идти какие документы нужны???

, Кайрат Алищев, г. Москва
Регина Фаттахова
Юрист, г. Стерлитамак

Кайрат, здравствуйте.Вам необходимо обратиться в городской(районный) суд, с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком

Кайрат Алищев
Клиент, г. Москва

А если я прописан не в городе а в деревне и у нас прописка разная я с Нагайбакского района а она с бреденского района

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд по месту жительства матери ребенка с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, следует приложить собственный график, будет учитываться возраст ребенка, привязанность к родителям, личность родителя, а также иные обстоятельства. Если вам необходима подробная консультация, составление документов для суда — пишите в чат личным сообщением. Всего доброго

Кайрат Алищев
Клиент, г. Москва

Да я хотел бы знать какие документы нужны и где все взять

Кайрат, график общения, акт обследования жилого помещения(от органа опеки), справка от нарколога и психиатра, справка о доходах.

Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Если договориться не получается, то Вам следует подать исковое заявление об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком по месту жительства ответчика.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам необходимо обратиться в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних, затем в суд. Для всех обращений нужно свидетельство о рождении ребенка, если у вас его или его копии нет, нужно обратиться в ЗАГС или МФЦ и получить повторный экземпляр. Затем начинать действовать — готовиться к судебному процессу, собирать доказательства препятствий в общении, составить исковое заявление с мотивированным порядком общения и подать его в районный суд по месту жительства матери. Порядок общения, установленный судом выглядит как график общения с указанием его места, продолжительности, периодичности. Наиболее существенные факторы — степень привязанности ребенка к вам, возраст ребенка. В судебном процессе будет принимать участие представитель органов опеки, который представит заключение по делу и рекомендации о порядке общения, это одна из причин обращения к ним в досудебном порядке.
Если нужна помощь (более развернутая консультация, составление нужных документов) — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кайрат Алищев, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Кайрат Алищев, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!