8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли восстановить себе девичью фамилию?

Я вдова, выхожу замуж третий раз,могу я восстановить себе девичью фамилию какая была перед первым браком, два брака брала фамилию мужа.

, Аугусте Жанна Владимировна, г. Смоленск
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Учтите, что если вы сменили фамилию, замена водительского удостоверения обязательна, так как при изменении ваших персональных данных прежнее водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию. При этом для получения нового водительского удостоверения сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование не нужно. Новое водительское удостоверение будет иметь тот же срок действия, что и старое (пп. «б» п. 29, пп. «в» п. 30, п. 32, пп. «б» п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имеете право, написав заявление:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Всего Вам наилучшего!

0
0
0
0

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

3. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.
4. В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.

В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.
5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

6. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли вернуть свою девичью фамилию, если после заключения брака документы с новой фамилией не получала не оформляла, брак заключён 19.08.21
Здравствуйте, можно ли вернуть свою девичью фамилию, если после заключения брака документы с новой фамилией не получала не оформляла, брак заключён 19.08.21
, вопрос №3085520, Светлана, г. Владивосток
1 ответ
Семейное право
Я вышла замуж и взяла фамилию мужа, дочка 8 лет и у неё фамилия моя девичья можно ли записать её на фамилию которую я взяла при замужество не вписывая мужа в свидетельство о рождении?
Я вышла замуж и взяла фамилию мужа, дочка 8 лет и у неё фамилия моя девичья можно ли записать её на фамилию которую я взяла при замужество не вписывая мужа в свидетельство о рождении?
, вопрос №2765677, Юлия, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Можно ли после развода изменить фамилию ребенку?
Могу ли я после развода вернуть себе девичью фамилию и дать её ребёнку? И поменять отчество ребёнку на другое? ( муж нерусский, дать аналогичное русское отчество)
, вопрос №2544590, Александра, г. Новокуйбышевск
1 ответ
Семейное право
Можно ли вернуть свою девичью фамилию, если еще не меняла документы после регистрации брака?
Здравствуйте! При регистрации брака взяла фамилию мужа. Документы еще не меняла. Можно ли вернуть свою девичью фамилию, и что для этого потребуется.
, вопрос №1768628, Юлия, г. Тула
4 ответа
Семейное право
Можно ли оставить сыну девичью фамилию, а жене брать фамилию мужа?
Ребенку 5 лет отец его не признал можно ли усыновить ребенка и оставить его же фамилию(матери) если при росписи,так как моя гражданская жена хочет расписаться и оставить сыну свою фамилию(девичью) и взять мою. Можно ли так сделать?
, вопрос №1328265, Илья, пгт. Верхнеднепровский
1 ответ