Относится ли Wi-Fi адаптер для персонального компьютера к перечню средств, не подлежащих возврату?

Относится ли WIFI адаптер для персонального компьютера в перечень средств не подлежащих возврату в магазин?

Относится ли данная вещь к сложно техническим вещами не подлежащих возврату по закону?

В магазине отказали производить возврат средств за данную продукцию.

  • fJ7IZ5MR3_A
    .jpg
, Роман, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Это технически сложный товар:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...IV. Особенности продажи технически сложных
товаров бытового назначения

47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.

Из судебной практики:

Поскольку приобретенный истицей роутер – это конструктивно и функционально законченное устройство радиодоступа с Wi Fi со встроенным коммутатором, обеспечивающее пользователя услугами беспроводной передачи                                     данных (маршрутизатор), на которое установлен гарантийный срок, все это позволяет отнести его к технически сложным товарам.

Таким образом, надлежащего качества товар не водлежит возврату и обмену.

Всего Вам наилучшего!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В случае если товар не имеет недостатков (он надлежащего качества), будут действовать общие правила возврата товара без недостатков, установленные в ст. 25 Закона о защите прав потребителей. Однако существует список товаров-исключений, которые нельзя обменять или вернуть при условии отсутствия у них недостатков. На эти товары не распространяются общие формулировки о возможности возврата или обмена товара в течение 14 дней с момента покупки (т.е. передачи потребителю), если этот непродовольственный товар не подошел потребителю по фасону, расцветке, форме, габаритам, комплектации. Эти товары-исключения входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Среди прочих, согласно п. 11 упомянутого перечня обмену и возврату не подлежат технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки:
— станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые;
— электробытовые машины и приборы;
бытовая радиоэлектронная аппаратура;
— бытовая вычислительная и множительная техника;
— фото- и киноаппаратура;
— телефонные аппараты и факсимильная аппаратура;
— электромузыкальные инструменты;
— игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства;
— часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные с двумя и более функциями.

WIFI адаптер является радиоэлектронной аппаратурой, не подлежащей обмену и возврату.