На какую долю наследства я могу претендовать,если отец не оставил завещание?

Здравствуйте! У меня умер отец, помимо меня наследниками являются его сын (мой брат) и мать (моя бабушка). Сразу после смерти отца умирает его мать, завещая все свое имущество моему брату. Бабушка не писала заявление о вступлении в наследство. Отец завещания не оставлял. На какую долю папиного наследства я могу претендовать? Спасибо за ответ!

, Виктория, г. Краснодар
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (Ст. 1142 ГК РФ).

По судебной практике и логике закона, доли определяются исходя из количества наследников и оснований.

То есть, если нет завещаний, обязательных долей и т.д. — то применяются правила очередей.

А именно:

1/3 имущества Ваша от отца;

1/3 Брата от отца;

1/3 Брата от бабушки.

Касательно вступления в наследство бабушки  — если брат находит фактические основания принятия ей наследства (например, содержание жилья) -  то она может быть судом признана как принявшая наследство.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

А в случае, если бабушка умерла, не вступив в наследство, то есть не являясь собственником своей доли имущества от сына, как это самое имущество может унаследовать мой брат?