Может ли ребёнок в 16 лет один пересечь границу из РБ в РФ?

Может ли мой сын в 16 лет без сопровождения совершеннолетних и без нотариального разрешения от родителей, пересь границу Белоруссии и России. Из Белоруссии в Россию и обратно(Гражданин РБ)?

, Максим, г. Москва
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Максим!

Если несовершеннолетний ребенок выезжает за пределы РФ без сопровождения родителей, у него обязательно должно быть нотариальное согласие указанных лиц на выезд. Это следует из ст. 20 ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Максим, если ваш ребенок гражданин Ресбулики Беларусь, то вам нужно руководстврваться законодательством Республики Беларусь. Вышеуказанный закон распространяется только на граждан РФ. На выезд из РФ ему нотариальнльное согласие не нужно.