8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сотрудники ЖКХ без собственника осуществлять какие-либо услуги?

Здравствуйте. Ситуация такая... Имеем 3 участка подряд, уже не первый год сотрудники ЖКХ самовольно входят на частную территорию (без предупреждения) по третьему участку и проверяют водомеры на первом. При том что дома всегда есть человек, который может их пустить.

Второй участок был отключён от подачи воды, на кране стоит пломба с 2016 года. 3 мая, опять без предупреждения, сотрудники жкх установили, что мы сдвигали пломбу для полива огорода (хотя такого не было) . Сделали фото крана и ёмкостью с водой, находящихся рядом, якобы они набраны с этого самого крана. Об этом мы узнали сегодня, когда пришли и опять же без нашего ведома перекрыли и опломбировали кран на первом участке.

Имеют ли право входить на наш участок и выполнять какие либо манипуляции без присутствия собственника?

Могут ли перекрыть воду на первом участке, если они посчитали что есть нарушение на втором? (Никаких документов, предписаний, извещений мы не получали до момента постановки пломбы) . В ЖКХ отказали сделать ксерокопию или фото составленного ими 3 числа протокола.

Могут ли вообще в подобной ситуации без каких либо предупреждений и соответствующих документов ставить пломбу и отключать подачу воды? На территории проживает 4 человека и порядка 250 животных, все коммунальные услуги выплачиваются ежемесячно, никаких не правомерно действий с нашей стороны мы не делали.

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

А по обслуживанию сетей вам не принадлежащих необходимо посмотреть что в договоре сказано на этот счет.

Конечно, без вашего разрешения нельзя, но если в договоре допускается то порядок согласно договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
Здравствуйте, я собственник авто. Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
, вопрос №4097960, Юлия, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 23.05.2018