ДТП Исполнительный лист

ДТП произошло 16 января 2016 года , где признали меня виновным , сегодня 17 мая 2018 судебные приставы прислали исполнительный лист о возмещение материального ущерба другому авто сверх ОСАГО , о суде не было ни чего известно , суд вынес решение 12.12.2016 году . Каковы наиболее лучшие варианты дальнейшего действия опротестовать постановление ссуда или уклоняться от уплаты , имущество оформленного нет, и ждать окончание срока исполненительного листа ?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Обжаловать решение суда можно конечно, но прошло очень много времени и придется обосновывать почему срок пропущен. При наличии оснований суд может восстановить срок на апелляцию (ст. 112 ГПК РФ)

http://www.consultant.ru/docum...

Но для этого надо знать каким судом вынесено решение и как минимум увидеть его, чтобы аргументировать жалобу

А уклоняться от уплаты как предполагаете?

Приставы сейчас по картам работают неплохо с банками и банки очень быстро с карт снимиают средства

А что значит окончания срока? Сроки уже не имеют значения, если лист предъявлен

В силу закона они прерываются

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

http://www.consultant.ru/docum...

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Нагатинский районный суд, на картах денег нет

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп
Каковы наиболее лучшие варианты дальнейшего действия опротестовать постановление ссуда или уклоняться от уплаты, имущество оформленного нет, и ждать окончание срока исполненительного листа ?

Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий!

Учитывая, что о суде вы не были надлежащим образом уведомлены, то вы имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда с ходатайством о восстановлении срока обжалования.

Согласно ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Либо другой вариант, который вы рассматриваете

Согласно ст. 46 Закона об исполнительном производстве исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
 если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Но учтите, что через 6 месяцев после окончания, взыскатель имеет право повторно предъявить исполнительный лист.

П.5 ст.46 Закона
В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Поэтому я бы рекомендовала Вам обжаловать решение суда, поскольку было нарушено ваше право на защиту.

Согласно ст. 330 ГПК РФ

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Суд апелляционной инстанции должен будет перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, и полностью пересмотреть дело. Только при подаче апелляционной жалобы обязательно заявляйте ходатайство о восстановлении срока обжалования. Перед этим получите решение суда, ознакомьтесь с материалами дела.

При повторном рассмотрении дела у вас есть право заявлять ходатайства, возражения относительно исковых требований.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

если вы не получали судебных извещений то опротестовать можно конечно решение, так как оно является заочным.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Но учитывая прошедшее время суд вряд ли восстановит пропущенный срок. Тем более, если у вас нет ни каких оснований, которые бы изменили судебное решение, то и не имеет смысла.

Что касается окончания срока исполнения, то это не административный штраф и о не куда не денется. Если только рассчитывать на применение приставами

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

 Исходя из того, что вы пишите, что имущества нет и если нет еще и постоянного дохода, то возможно прекращение исполнительного производства. Но это опять же на усмотрение пристава. Поэтому я бы на вашем месте сильно не рассчитывал на это.

Далеко не факт, что заочное. Заочное решение это право суда. Поэтому оно может быть заочным, но не обязательно, конечно

Олег, скорей всего, так как человек не присутствовал. Но дело в том, что учитывая время которое прошло суд вряд ли восстановит сроки.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Дмитрий.

Помимо всего указанного Вам надо быть уверенным, что Вас действительно не извещали о датах судебных заседаний. Для этого необходимо сходить в суд и ознакомиться с данным делом — если в нём отсутствуют доказательства вашего извещения (почтовые документы), то вы будете полностью в праве обратиться с апелляционной жалобой в вышестоящий суд. Если же в деле будут доказательства, что судебные извещения Вам направлялись, но затем возвращались обратно без получения адресатом, то доказать что-либо будет очень сложно.

Ознакомление с делом советую осуществить со снятием фотокопий с материалов. В этом случае вы сможете затем получить более развернутую юридическую консультацию на данном ресурсе либо в очной форме.

Что бы найти номер судебного дела и фамилию судьи, вынесшего решение и выдавшего исполнительный лист Вам достаточно посетить сайт данного суда в сети интернет и в разделе «Судебное делопроизводство» осуществить поиск дела реквизитам. Укажите в поисковой строке Вашу фамилию или фамилию истца.

Удачи Вам!

Либо обратитесь к судебному приставу-исполнителю и получите у него копию исполнительного листа, выданного судом. Там будут все реквизиты судебного дела. Подавайте в суд заявление об ознакомлении с делом, официально получите решение суда, дату получения зафиксируйте подписью в деле. А дальше уже исходя из материалов дела нужно смотреть есть ли основания для восстановления срока обжалования и подачи апелляционной жалобы.