Взыскание долгов по ЖКХ с прописанных родственников, если нечего взыскать с собственника

Добрый день!

Прописана с младенцем в квартире, собственником квартиры является моя мать. Я в квартире не проживаю, собственник накопил долгов на 150 000 рублей. Могут ли с меня в судебном порядке удержать эти деньги как с единственного платежеспособного человека? Могу ли я выписаться из этой квартиры если на ней долг?

Ранее по судебному решению с меня уже списывали подобные задолженности.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могу ли я выписаться из этой квартиры если на ней долг?

Да, Вы можете сняться с регистрационного учета даже при наличии задолженности по оплате КУ, одно с другим никак не связано.

С Вас могут взыскать задолженность в солидарном порядке на основании статей 153, 155 ЖК РФ.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Гражданский кодекс РФГлава 64Статья 1175

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя (действующая редакция)

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

получается что МОГУТ !

Однако есть НЕБОЛЬШАЯ ЛАЗЕЙКА! а именно долги должны быть ВЗЫСКАНЫ В ТЕЧЕНИИ ТРЁХ ЛЕТ! Если в течении трех лет Вы не вступаете в наследство, то долги не могут быть взысканы (только за последние 3 года)… Там очень МНОГО вариантов...