Что грозит за драку с соседом, в ходе которой я поставил ему фингал?

Была драка с соседом в ходе которой я поставил ему фингал. На днях он пришел ко мне со словами "давай 25тысяч и я заберу дело". Участковый говорит о том, что кроме КоАП 6.1.1 мне ничего не грозит и максимальный штраф будет 5тысяч. Это действительно так?

, Евгений, г. Москва
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. По факту может и штрафа не будет, закроют дело в связи с отсутствием состава и умысла. Сосед решил заработать на фингале.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Если по результатам СМЭ у соседа будут установлены побои, то действительно в Ваших действиях можно будет усмотреть состав административного правонарушения по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Закон не предусматривает вообще возможности забрать заявление. По любому заявлению, в ходе проверки по которому установлены признаки преступления или правонарушения, должно быть принято процессуальное решение. Если бы в Ваших действиях был состав какого — либо преступления (судя из слов УУП и характеристики полученных «травм» его не будет), сосед мог бы написать заявление о том, что примирился с Вами и претензий не имеет, тогда в возбуждении дела было бы отказано. КоАП РФ вообще не предполагает прекращения производства по делу об административному правонарушению по желанию потерпевшего — его мнение может только быть принято во внимание при назначении наказания. Однако сосед впоследствии сможет обратиться в суд за возмещением морального и материального вреда, причиненного травмой (лечение, неполученный заработок, нравственные страдания).