8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за драку с соседом, в ходе которой я поставил ему фингал?

Была драка с соседом в ходе которой я поставил ему фингал. На днях он пришел ко мне со словами "давай 25тысяч и я заберу дело". Участковый говорит о том, что кроме КоАП 6.1.1 мне ничего не грозит и максимальный штраф будет 5тысяч. Это действительно так?

, Евгений, г. Москва
Алина Валиева
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. По факту может и штрафа не будет, закроют дело в связи с отсутствием состава и умысла. Сосед решил заработать на фингале.

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Если по результатам СМЭ у соседа будут установлены побои, то действительно в Ваших действиях можно будет усмотреть состав административного правонарушения по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Закон не предусматривает вообще возможности забрать заявление. По любому заявлению, в ходе проверки по которому установлены признаки преступления или правонарушения, должно быть принято процессуальное решение. Если бы в Ваших действиях был состав какого — либо преступления (судя из слов УУП и характеристики полученных «травм» его не будет), сосед мог бы написать заявление о том, что примирился с Вами и претензий не имеет, тогда в возбуждении дела было бы отказано. КоАП РФ вообще не предполагает прекращения производства по делу об административному правонарушению по желанию потерпевшего — его мнение может только быть принято во внимание при назначении наказания. Однако сосед впоследствии сможет обратиться в суд за возмещением морального и материального вреда, причиненного травмой (лечение, неполученный заработок, нравственные страдания).

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Понятно, что после такой замены можно ездить и не знать проблем, но хочется убедиться, что при продаже, в ходе регистрации и сверке будет полный комплект документов
Добрый день Какие необходимы документы для полностью легальной замены двигателя на безрамной японской машине 2007 года, при условии, что модель двигателя ровно как и характеристики остаются неизменными, а сам двигатель приобретается новый (не т.н. контрактный). Понятно, что после такой замены можно ездить и не знать проблем, но хочется убедиться, что при продаже, в ходе регистрации и сверке будет полный комплект документов. Также вопрос можно перефразировать: какой комплект документов должен предоставляться продавцом нового ДВС для последующей безпроблемной установки его на старый авто?
, вопрос №4073441, Александр, г. Новосибирск
Уголовное право
Людям разбили стекло в машине, возможно что это попало на камеры, которые установлены на моём магазине В
Людям разбили стекло в машине, возможно что это попало на камеры, которые установлены на моём магазине В компьютере доступ к этой камере был отключен, по техническим причинам Мне угрожают, что если я не дам людям запись то они придут и полностью изымут мой ноутбук на котором стоит приложение камеры Имеют ли они на это право и какие документы они должны предоставить для этого?
, вопрос №4073768, Лолита, г. Москва
Уголовное право
Что грозит за статью 158 ч2 "в", 158ч "а, б, в" до этого привлекался и дали 1год и 6 месяцев условного
Что грозит за статью 158 ч2 "в",158ч "а,б,в" до этого привлекался и дали 1год и 6 месяцев условного
, вопрос №4072707, Евгений, г. Москва
1000 ₽
Земельное право
Год назад приобрёл земельный участок, поставил забор, дом и тд
Добрый день! Будьте добры разъяснить. Год назад приобрёл земельный участок, поставил забор, дом и тд. На участке месяц назад из земли начал бить ключ. Узнал от соседей что по участку проходит труба водопровода. На момент покупки участка нет обременений, ни на одной из схем не указан данный водопровод. Сделка проводилась через нотариуса и все выписки заверены. При обращении в водоканал с вопросом устранения аварии, они естественно готовы, но хотят въехать через ворота, я должен разобрать забор и тд. Я готов предоставить доступ с условием что они сами разберут часть забора и и соберут обратно, и сделают работу максимально аккуратно. На вчерашний условно день мы с ними договорились, сегодня они дали заднюю и опять уперлись. Участок крайний, и со стороны водопровода 25 метров муниципальной земли, соответственно поднял вопрос о выносе трубы за границы участка. Тем более что этой трубе уже 50 лет и износ у неё 100+%. Сказали если только за свой счёт. Как лучше поступить?
, вопрос №4071730, Дмитрий Евстифеев, г. Луга
Недвижимость
Я собственник квартиры, я собираюсь выставить квартиру на продажу, но проблема в том, что у меня прописан брат, который сейчас на Сво, как мне быть
Здравствуйте! Я собственник квартиры, я собираюсь выставить квартиру на продажу, но проблема в том, что у меня прописан брат, который сейчас на Сво, как мне быть
, вопрос №4071712, Розалина Шабеева, г. Тюмень
Дата обновления страницы 18.05.2018