Куда обращаться, если после оплаты обманули в интернет-магазине?

Добрый день , скажите пожалуйста ,что мне делать если меня обманули в интернет магазине , я отправила денежку за товар ,полностью всю сумму 1750 рублей ,после этого меня игнорируют ,у меня есть чек об оплате я переводила на московский кредитный банк

, Жанна, г. Сочи
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию, т.к. имеются признаки мошенничества. Будет проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, возможно, «продавца» найдут, установят его личность. Также можно взыскать деньги как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ, после получения данных ответчика.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Доброго дня, Жанна. Окажем Вам помощь при подготовке документов и проконсультируем. Обращайтесь в наш личный чат, если возникнут вопросы. С уважением, Елена Владимировна

Виолетта Никольская
Юрист, г. Москва

Если стоимость похищенного не более 2 500 тыс. руб., то мошенник подлежит административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ. В качестве наказания эта норма предусматривает штраф, арест до 15 суток или обязательные работы. Если вы столкнулись с мошенничеством в Интернете, то жаловаться следует туда же, куда обращаются в случае обычного хищения, — в правоохранительные органы.  Не стоит думать, что раз вы не знаете мошенника в лицо, то дело безнадежно. За время существования во Всемирной паутине мошенничества правоохранительные органы приобрели достаточный навык расследования подобных дел. Не стоит отказываться от подачи жалобы и по причине небольшой суммы похищенных денег. Вполне возможно, что ваша жалоба будет далеко не первой, и сведения, сообщенные именно вами, помогут вывести злоумышленников на чистую воду.

При написании заявления нужно указать все имеющиеся у вас данные о мошенниках, в частности:

адрес мошеннического сайта;
ник злоумышленника на форуме;
номер счета или электронного кошелька, на который были переведены денежные средства;
номер телефона, на который было отправлено СМС-сообщение;
адрес электронной почты мошенника и т. д.