Как получить налоговый вычет мужу за криоконсервацию и хранение, если договор оформлен на жену?

Здравствуйте,я оформляла договор на криоконсервацию и хранение эмбрионов на полгода а второй раз на хранение эмбрионов на год на свое имя. Я не работаю. Может ли мой муж,который официально работает получить налоговый вычет по этим договорам???Спасибо.

, Карина громова, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

может.

это подтверждается Минфином в письме от 31 октября 2016 г. N 03-04-05/63667, в котором говорится, что  налогоплательщики-супруги вправе претендовать на получение социального налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 НК, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.

кроме того, в случае если медицинской организацией одному из супругов будет выдана Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденная Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256, на общую сумму оплаченных медицинских услуг по договору, по мнению Минфина, для подтверждения своего права на получение социального налогового вычета вторым супругом может быть представлен дубликат указанной Справки об оплате медицинских услуг, выданный медицинским учреждением.