8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли подать в суд на органы местного самоуправления, при затоплении подвала жилого дома грунтовой водой

Добрый день. Проживаю в частном доме (дом полностью со всеми документами, свидетельство о праве собственности, тех. паспорт и т.д) на территории муниципального района Воронежской области. За последние 2 года стало затапливать подвал грунтовой водой, ранее на протяжении 7-8 лет такого не происходило. Есть вероятность, что грунтовые воды стали появляться в связи с сильной застройкой прилегающих территорий.

Дело в том, что в подвале размещено все газовое оборудование (котел, газовая колонка, газовый счетчик), трубопровод горячей и холодной воды, радиаторы отопления. Так же еще стали сильно сыреть стены и подмывать бетонное покрытие пола, и еще влага проникает в дом, чем губительно влияет на здоровье.

Что бы не затопляло котел приходится откачивать воду на свой же участок.

Решил написать обращение в областной МЧС. Приехала комиссия с МЧС, а так же с местных органов власти (архитектор района, глава поселения, начальник ГО ЧС), посмотрели дом, замерили уровень воды (это 50 см), замерили уровень воды в прилегающих люках вне территории дома, сделали вывод, что это повышенный уровень вод, составили акт: В котором рекомендовали сделать дренаж вокруг дома, вызвать геодезистов или принять САМОМУ какие либо меры. Лишь главе поселения дали указания посодействовать в подключении моего дома к центральной канализационной системе, чтобы я мог в случае чего откачивать воду из подвала. К главному архитектору района и другим лица претензий не было.

Могу ли я подать в суд по данному вопросу на органы местного самоуправления, либо должны ли они оказать какую-либо материальную или техническую помощь в ликвидации затопления или устранения притока вод к моему участку?

Показать полностью
, Роман, г. Воронеж
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Роман.

В изложенной Вами ситуации вины органов местного самоуправления я не вижу. Из тех полномочий, которые есть у органа местного самоуправления, можно отметить  полномочия в сфере водоотведения. На это и ссылалась комиссия МЧС, дав главе поселения указания посодействовать в подключении дома к центральной канализационной системе.

Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ («Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 

Статья 17. Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения

1. В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают следующими полномочиями:

4.3) полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении».

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Роман.

Чтобы привлечь к ответственности орган местного самоуправления, необходимо подтвердить факт бездействия с их стороны в отношении выполнения возложенных на них федеральным законодательством полномочий.

Это в частности

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ 

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

4) организация в границах поселения… водоотведения

утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами

Т.е. если в рамках указанных полномочий орган местного самоуправления бездействовал и причиной этого бездействия явилось повышение грунтовых вод и причинение Вам ущерба, взыскать с них его будет вполне реально.

Но для этого необходимо привлечь к участию в данной ситуации как минимум прокуратуру, подав заявление на основании которого будет проведена проверка, если пострадали не только Вы один, коллективное заявление.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
1
0
1
0
должны ли они оказать какую-либо материальную или техническую помощь в ликвидации затопления или устранения притока вод к моему участку?

Если приток воды идет к Вашему участку с земель общего пользования. т.е. муниципальных, собственником которых является муниципалитет в лице администрации, они просто обязаны в силу законодательства и полномочий по нему закрепленных за ними, выполнить соответствующие работу по устранению причины затопления.

0
0
0
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Прежде чем, обращаться в суд, подайте жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор для проведения соответствующей проверки по данному факту.

Согласно ст. 8 №52-ФЗ граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Также гражане имеют право на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

У вас была комиссии в составе представителей МЧС и администрации, значит, должен иметься акт осмотра  подвального помещения и его затопления. Данный акт в случае если мер не принимаются  по отведению сточных вод от жилого дома, к которым относятся и грунтовые воды, можно будет предоставить в контрольно-надзорные органы и в суд.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте, мне нравится Ваш ответ. Хотел уточнить.

Органы мсу утверждают, что собственность моя и я сам должен решать вопрос. Не смотря на то, что грунтовые воды имеют место быть и в люках связи, в не пределах моего дома и земельного участка. Куда, лучше писать, в районную прокуратуру или областную?

Писать нужно в районную прокуратуру, это вопросы района, а не области.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 19 лет банк русский стандарт подал в суд и требует оплатить деньги по кредитной карте, можно ли не
Здравствуйте!Помогите составить возражение. Спустя 19 лет банк русский стандарт подал в суд и требует оплатить деньги по кредитной карте,можно ли не платить по сроку давности,решение суда заочное.Писем из банка не получала все это время,так как не жила по прописке,а последние 7 лет я вообще проживала в другом регионе.
, вопрос №3963803, Елена, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать в Иордании в суд на человека за распространение личной информации, (личная информаци, переписка), если человек находится в России?
Добрый день! Можно ли подать в Иордании в суд на человека за распространение личной информации, (личная информаци, переписка), если человек находится в России?
, вопрос №3963346, Нармин, г. Москва
Все
Здравствуйте можно ли подать на развод онлайн если есть несовершеннолетние
Здравствуйте можно ли подать на развод онлайн если есть несовершеннолетние дети? если можно то как, можно сайт и так далее. республика Башкортостан
, вопрос №3963335, гузель,
386 ₽
Вопрос решен
Банкротство
После раздела имущества суд присудил выплатить мне бывшему супругу деньги, у меня нет никакого имущества, заработок небольшой, можно ли подать на банкротство?
После раздела имущества суд присудил выплатить мне бывшему супругу деньги, у меня нет никакого имущества, заработок небольшой, можно ли подать на банкротство? Банкротятся ли такие долги?
, вопрос №3962529, Дарья Романова, г. Москва
Побои
Можно ли подать жалобу в прокуратуру?
Здравствуйте, вопрос в компетенции органов полиции. Мать обратилась за помощью к участковому. Сдала отца, который изготовил и хранил огнестрельное оружие. Он ей угрожал. Полиция не защитила её. Единственное только изъяли оружие, отцу 60 лет, операция на сердце. Итог таков, в день развода отец убил мать. Сам повесился. Насколько правомерным было решение изъять только оружие, без заключения под стражу? Можно ли подать жалобу в прокуратуру?
, вопрос №3962335, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2018