Какие меры можно предпринять, если на алименты постоянно накладывают арест?

Каждый месяц накладывают арест на алименты .неоднократно писала заявление и прилагала выписки,чтобы на данные счёта не накладывали арест.11мая с алиментов удержали 2000.и до сих пор не вернули.как быть если я не могу выплатить задолженность 40000.на дом наложили арест.

, Роза, г. Стерлитамак
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Роза добрый день! Арест накладывают на счет, у приставов не содержится информация о том, какие средства поступают на счет.

Роза
Клиент, г. Стерлитамак

так ведь выписка приложена, и удержанные алименты мне не вернули

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Пишите жалобу старшему судебному приставу-исполнителю на бездействие судебного пристава.

Такое право Вам предоставлено:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роза.

На дом скорее всего наложили не арест, а запрет на регистрационные действия. Арестовать, изъять жилье могут если оно не является единственным.

Что касается приставов, то, если они ни как не понимают и до них не доходит, что удержание с алиментных выплат не допустимо — обращайтесь в Управление службы судебных приставов по региону или в прокуратуру (эта инстанция является надзорной по отношению к судебным приставам).