Можно ли вступить в наследство гражданской жене, если есть еще родной брат умершего?

Здравствуйте, как можно получить наследство, гражданской жене, когда есть родной брат у умершего? Какие документы надо и что нужно от родного брата?

, Алина Петрова, г. Карпинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алина!

Гражданская жена не относится к наследникам, поэтому к наследованию не будет призываться. Брат может получить это наследство, а потом подарить (продать) гражданское жене.

Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Алина Петровна вступить в наследство можно по завещанию.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алина.

Если не существует ни какого завещания, то в наследство вы вступить не можете. Понятия гражданский брак в законодательстве РФ не существует. Поэтому вы являетесь посторонним человеком.

Семейный кодекс Российской Федерации"
)
Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.