724 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как рассчитывается дата выхода на льготную пенсию для медработника?

Здравствуйте. Я работаю в Районе крайнего Севера, в поселке городског типа с 1994 почти 24года(будет в августе2018г) из них с 1994г по2016г.работала м/с палатной гинекологического отделения, в 2016г всязи с сокращением моей должности меня отправили на переобучение на 3месяца и после учебы с я стала работать рентгенлаборантом отработала 1г2мес.скажите как расчитывается льготный стаж рентгенлаборантам год за год или по другому. Когда я должна выйти на пенсию,? Отработать оставшиеся года до 25лет льготного стажа или т. К рентгенлаборант можно раньше? Спасибо.

18 Мая 2018, 12:05, вопрос №1999197
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6455
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лариса, здравствуйте!

работаю в Районе крайнего Севера, в поселке городског типа с 1994 почти 24года(будет в августе2018г)

Лариса

Вы имеете право на льготный зачёт своего стажа за работу в поселке городского типа (кроме льгот за работу в районе Крайнего Севера)

Утверждены 
Постановлением Правительства 
Российской Федерации 
от 29 октября 2002 г. № 781
Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»


5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:
а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

Поэтому Вы УЖЕ имеете право обратиться в своё отделение ПФ РФ с заявлением о назначении Вам досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья граждан

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
 

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:


20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

Кроме того, если Вы работали в гинекологическом стационаре (то есть отделении хирургического профиля), можно добиваться зачёта этих лет работы также в льготном исчислении (1 год работы как 1 год 6 месяцев).

18 Мая 2018, 12:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.