С чего начать при оформлении документов по кодам 16.10.1, 16.10.2?

Добрый день!

Являюсь ИП, система налогообложения УСН. Планирую добавить следующие коды деятельности :

16.10

16.10.1

16.10.2

Так же уже добавлен 16.24

Интересует следующее:

1. Для осуществления деятельности по вышеуказанным кодам, планирую арендовать помещение у физлица, распложенное примерно в 700 м от жилых домов в поле. Это кирпичное здание, еще не оборудованное, в цокольном этаже этого здания расположен свинарник. Можно ли арендовать для своей деятельности данное помещение (первый этаж)? В свою очередь, со стороны арендодателя законно сдавать в аренду для моей деятельности такое помещение? И на ком будет ответственность за пожарную безопасность?

2. Чтобы начать деятельность по вышеуказанным кодам, какие инстанции необходимо пройти и в каком порядке (ростехнадзор, противопожарная служба и т.д.)? Какие документы необходимо собрать? Необходимо ли менять систему налогообложения при этом?

3. При найме сотрудников нужно ли им проходить обучение в специальном учебном центре для работы за пилорамой, горбылеобрезными станками?

, Яна, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Основным Вашим документом будет

ПРАВИЛА
ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ППБО-157-90

С ним Вы должны приводить в соответствие Ваше арендуемое помещение, а также все необходимые противопожарные мероприятия.

В свою очередь, со стороны арендодателя законно сдавать в аренду для моей деятельности такое помещение? И на ком будет ответственность за пожарную безопасность?

Яна

Естественно все должно быть прописано в договоре, но в любом случае ответственность несет эксплуатант, который как раз и должен выполнить все необходимые условия для осуществления деятельности в арендованном помещении. Другое дело, что по договору предоставление помещения может быть оговорено уже в состоянии необходимом и достаточном для осуществления в нем соответствующей деятельности.

2. Чтобы начать деятельность по вышеуказанным кодам, какие инстанции необходимо пройти и в каком порядке (ростехнадзор, противопожарная служба и т.д.)? Какие документы необходимо собрать? Необходимо ли менять систему налогообложения при этом?

Яна

УСН вполне возможно. Что касается инстанций, то Вы должны соответствовать всем условиям по пожарной безопасности, указанным в ППБдля того, чтобы при проверке Вас не закрыли.

3. При найме сотрудников нужно ли им проходить обучение в специальном учебном центре для работы за пилорамой, горбылеобрезными станками?

Яна

Что касается охраны труда, то основным документом здесь является Приказ Минтруда РФ

Об утверждении Правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 ноября 2015 года N 835н

Об утверждении Правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ

http://docs.cntd.ru/document/4...

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Пожарная безопасность. Согласно, ст. 38 закона о пожарной безопасности, № 69-ФЗ: "Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества...". http://www.consultant.ru/docum...Вывод таков, что если  даже согласно договору на арендатора возложена ответственность перед арендодателем за соблюдение требований пожарной безопасности, то это не освобождает последнего от ответственности перед государством за нарушение указанных требований. Пропишите в договоре аренды гибко этот момент.

Разрешения. Вам нужно обратиться в каждый орган, который должен выдать вам соответствующий актуальный перечень документов, для получения разрешения. Например, сертификация тары начинается с подачи заявки в аккредитованный Госстандартом центр с приложением к ней пакета необходимых документов на тару. Тара, контактирующая с пищевыми продуктами и выполненная из древесины обязана получить свидетельство Таможенного союза о государственной регистрации. Его выдают органы Роспотребнадзора. http://www.gostrus.com/sertifi...

Найм сотрудников. По сотрудникам, либо они уже имеют корочки, например, прохождения курсов и могут работать с пилорамой, либо, если этого нет, то могут пройти курсы соответствующие. Просто разработайте инструкции по охране труда для рамщика, например, на основе ПРИКАЗА от 2 ноября 2015 года N 835н Об утверждении Правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ http://docs.cntd.ru/document/4...Вот есть готовая инструкция: Типовая инструкция по охране труда  для рамщика ТОИ Р-15-055-97.https://ohranatruda.ru/ot_bibl...

Ответственность. Так же любой лес на вашей пилораме, должен быть с документами. Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что с 1 июля 2015 года вступают в силу следующие нормы федерального закона от 28 декабря 2013г. №415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и Кодекс РФ „Об административных правонарушениях (далее — Федеральный закон 415-ФЗ), направленного на борьбу  с незаконным оборотом древесины.

О декларировании сделок с древесиной посредством внесения сведений в ЕГАИС учета древесины и сделок с ней. О наступлении административной ответственности: - за непредставление или несвоевременное представление в ЕГАИС учета древесины и сделок с ней должностными лицами региональных лесных служб правоустанавливающих документов на рубку древесины; - за нарушение порядка учета древесины;- за нарушение требований лесного законодательства в части обязательной маркировки древесины ценных лесных пород (дуб, бук, ясень) при вывозе с территории Российской Федерации.

Зайдя на Официальный сайт Главного управления лесами Челябинской области есть справочная информация по пиломатериалам, лесопилению, и ОСТы.http://forest74.eps74.ru/htmlp...

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Яна

Можно ли арендовать для своей деятельности данное помещение (первый этаж)? В свою очередь, со стороны арендодателя законно сдавать в аренду для моей деятельности такое помещение? И на ком будет ответственность за пожарную безопасность?

2. Чтобы начать деятельность по вышеуказанным кодам, какие инстанции необходимо пройти и в каком порядке (ростехнадзор, противопожарная служба и т.д.)? Какие документы необходимо собрать? Необходимо ли менять систему налогообложения при этом?

3. При найме сотрудников нужно ли им проходить обучение в специальном учебном центре для работы за пилорамой, горбылеобрезными станками?

Яна

Отвечая на Ваши вопросы по порядку.

Можно орендовать помещение, но преднизначенной для промышленной деятельности (не жилое).

Со стороны арендодателя законно сдавать помещение в аренду поскольку промышленные помещение может использоваться для разных целей, а спрашивать за деятельность например которую запрещено вести в таких помещениях будут с Вас как арендатора и руководителя юр.лица.

Ответственность за пожарную безопастность будет отвечать арендатор или арендодатель по Вашему соглашению. Помсколько

Согласно статье 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за пожарную безопасность несут: собственники имущества, руководители федеральных органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций. Указанная норма права называет несколько субъектов, которые могут понести ответственность за несоблюдение правил пожарной безопасности: как собственник имущества, но также и арендатор, который пользуется имуществом на основании заключённого договора аренды.http://dokipedia.ru/document/5...

однако

Статья 421 ГК РФ устанавливает правило, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с чем стороныдоговора аренды могут предусмотреть варианты ответственности сторон по соблюдению правил пожарной безопасности и ответственности, которые не противоречат законодательству РФhttp://dokipedia.ru/document/5...
По правилам Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее — Закон N 123-ФЗ) каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности. Собственник объекта защиты или лицо, владеющее объектом защиты на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо ином законном основании, предусмотренном федеральным законом или договором, должны в рамках реализации мер пожарной безопасности в соответствии со ст. 64 Закона N 123-ФЗ разработать и представить в уведомительном порядке декларацию пожарной безопасностиhttp://dokipedia.ru/document/5...

Таким образом если в Договоре пропишие что за пожарную безопастность будет отвечать арендатор то так и будет, если в договоре ничего не прописано то здесь будет решать оргган который может на основчании о статье 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» наложить на Вас штраф поэтому рекомендую в этим вопросом разобраться сразу.

Ответсвенность за  пож. безопастнсть несет руководитель или лицо им назначенное

После регистрации юр.лица в ФНС регистрация в Пенсионном фонде или Фонде социального страхования происходит автоматически после создания юр.лица.

К пожарным ходить ВАм не нужно, но помещение должно быть оборудовано согласно мерам противопожарной безопастности.

Каких либо требований к персоналу для распила древисины НЕТ, нет документа который говорил о том что на распил древисины допускаются лица прошедшие обучение  и получившие сертифтка скажем «Рамщика». Хотя с коллегой соглашусь обучение не помешает, но это уже решаете Вы сами.

В Вашей деятельности есть большой риск травматизма, поэтому единственное чем Вам серьезно стоит заняться та это ОХРАНОЙ ТРУДА,

Разработать инструкции и меры безопастности при работе на станках.

Проводить инструктажи с работниками и под роспись с их ознакомлением, так же под роспись и меры безопастности.

Еще важно подобраь нужную одежду (перчатки, фартуки и т.д)

Успехов Вам

Какие документы необходимо собрать? Необходимо ли менять систему налогообложения при этом?

Сергей Сахарило

Из документов yужно только

Свидетельстчв о регистрации юр.лица

Устав если у Вас ООО

Приказ о назначении директора.

Внутрення документация.(Журнали инструкиажей, инструкции и т.д)

Системуналогообложение можете выбирать любую, большинство (многоие) пользуются Упращенной системой налогообложения).

ДЛя информации по проверкам:

Согласно принятому в июле 2015 года Федеральному закону № 246-ФЗ от 13.07.2015 в отношении субъектов малого предпринимательства не будет проводиться ряд плановых проверок с 1 января 2016 по 31 декабря 2018 года.

Освобождение коснется плановых контрольных мероприятий, проводимых Роспотребназдором, органами государственного пожарного надзора, трудовыми инспекциями, ФМС, ФАС (в том числе в сфере рекламы http://www.debetcredit.ru/buhg...