Дарья, Добрый день.
Не допускать до экзаменов, занятий и мероприятий без документального оформления школа не имеет права. Требуйте письменный запрет и также обратитесь в вышестоящий орган и в прокуратуру. Теперь про устав:
С уставом чаще всего можно ознакомиться на сайте школы, или затребовать у директора для ознакомления.
Если, к примеру, положения устава о виде обучающихся носит рекомендательный характер, то никаких санкций вообще не последует. Реже устав (или правила внутреннего распорядка, или иные внутренние акты школы) обязывает учеников посещать занятия исключительно в определенном виде.
При этом все ученики обязаны выполнять требования устава и других внутренних документов школы (п. 2 ч. 1 ст. 43 Закона об образовании). Закон разрешает применять меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор и отчисление из школы — за неисполнение положений устава и прочих локальных актов (ч. 4 ст. 43 Закона об образовании).
Что же до отчисления, то такое возможно только в отношении учеников старше 15 лет, которым уже объявляли и замечания и выговор, и только за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, и только если дальнейшее пребывание такого ученика в школе оказывает отрицательное влияние на других учеников и нарушает их права и права учителей, а также нормальное функционирование школы (ч. 8 ст. 43 Закона об образовании). К тому же процедура исключения из школы достаточно сложна (ч.ч. 9-11 ст. 43 Закона об образовании, приказ Минобрануки РФ от 15.03.2013 N 185).