Какое наказание грозит, если у ученицы школы неподобающий цвет волос?

Здравствуйте, у нас возникла проблема с цветом волос! Ребенок 15лет ученица 9класса покрасила волосы в розовый цвет! Директор школы вызвал её к себе в кобинет и сказал чтобы она перекрасилась и теперь не будет допущена до торжественной линейке и экзаменов ОГЭ, потому что у них в уставе прописано что яркие цвета волос запрещены, но родители школы ничего такого не подписывали! Какие есть статьи по этому поводу?

Спасибо за ранее!

, Дарья, г. Рославль
Елена Тагильная
Юрист

Дарья, Добрый день.

Не допускать до экзаменов, занятий и мероприятий без документального оформления школа не имеет права. Требуйте письменный запрет и также обратитесь в вышестоящий орган и в прокуратуру. Теперь про устав:

С уставом чаще всего можно ознакомиться на сайте школы, или затребовать у директора для ознакомления.

Если, к примеру, положения устава о виде обучающихся носит рекомендательный характер, то никаких санкций вообще не последует. Реже устав (или правила внутреннего распорядка, или иные внутренние акты школы) обязывает учеников посещать занятия исключительно в определенном виде.

 При этом все ученики обязаны выполнять требования устава и других внутренних документов школы (п. 2 ч. 1 ст. 43 Закона об образовании). Закон разрешает применять меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор и отчисление из школы — за неисполнение положений устава и прочих локальных актов (ч. 4 ст. 43 Закона об образовании).

Что же до отчисления, то такое возможно только в отношении учеников старше 15 лет, которым уже объявляли и замечания и выговор, и только за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, и только если дальнейшее пребывание такого ученика в школе оказывает отрицательное влияние на других учеников и нарушает их права и права учителей, а также нормальное функционирование школы (ч. 8 ст. 43 Закона об образовании). К тому же процедура исключения из школы достаточно сложна (ч.ч. 9-11 ст. 43 Закона об образовании, приказ Минобрануки РФ от 15.03.2013 N 185).