8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто из имеющихся в штате работников может провести стажировку водителя?

Доброе утро. Организация осуществляет научно-исследовательскую деятельность. Просим проконсультировать по вопросу стажировки водителя, принятого для работы на Газели, осуществляющего перевозки людей, который при приеме на работу стажировку не проходил. Бывший водитель, осуществляющий перевозки людей на данной Газели в организации уже не работает. В настоящее время необходимо провести стажировку этого водителя по Предписанию МУГАДН. Кто и каким образом должен проводить стажировку вышеуказанного водителя? В штате организации состоят всего 4 водителя. Может ли кто-то из трех водителей, не осуществляющих перевозки людей, провести стажировку данного водителя?

Показать полностью
, Татьяна Александровна, г. Тверь
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна Александровна.

Стажировка должна проходить под руководством водителя-наставника. Он не обязательно должен быть из числа работников организации, его можно привлечь и со стороны, например, по гражданско-правовому договору с образовательной организацией, обучающей водителей соответствующих категорий или с ИП или даже с физлицом. Главное, чтобы у него был необходимый стаж работы на соответствующем типе транспортных средств: не менее 3 лет — при стажировке на легковом такси или грузовом автомобиле; не менее 5 лет — при стажировке на автобусе; за последний год не было дорожно-транспортных происшествий, в которых он был виновником. Если среди ваших работников есть такой водитель, то можете привлечь его водителем-наставником с его согласия и оплатой совмещения.

Не разбираюсь, к какой категории  относится пассажирская Газель, вероятно, все-таки к автобусам, уточнить можно в МУГАДН.

См. Приказ Минтранса России от 11.03.2016 N 59 «Об утверждении Порядка прохождения профессионального отбора и профессионального обучения работниками, принимаемыми на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Пришла устраиваться на работу сказали стажировка 2 дня если
Пришла устраиваться на работу, сказали стажировка 2 дня если я остаюсь работать то стажировка оплачивается если неостаюсь то не оплачивается. Я отработала неделю неофициально и ушла но деньги мне так и не заплатили за мой труд
, вопрос №4085587, Ирина, г. Новочеркасск
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь
День добрый. Взял землю лпх 25 соток оформил в собственность. Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь. Земля населенных пунктов, счетчик повесили уже а проблема с энергосбытом, правомерна ли их действия?
, вопрос №4036279, Мингиян, г. Москва
Трудовое право
Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как поступить? Издали приказ об увольнении по инициативе работодателя, сразу после работник ушел на больничный. Ознакомить с приказом не успели. Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного.
, вопрос №4084765, Виктор Пантелеев, г. Москва
Трудовое право
177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника)
Добрый день! Интересует следующий вопрос: я работаю и собираюсь поступать на заочное отеление в 2 вуза и обучаться одновременно. В соответствии со ст. 177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника). Но если я успею получить образование в одном вузе, будет ли продолжаться предоставление мне вышеуказанных гарантий для обучение во второй образовательной организации? Ведь в соответствии со 177 статьей ТК гарантии предоставляются при получении образооаания соответствующего уровня впервые. Может быть вопрос слишком запутан, но иначе его не задать. Заранее благодарю!
, вопрос №4084111, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2018