Чего ожидать от суда по взысканию алиментов, если я не проживал с матерью ребенка?

Девушка с которой я не жил и не был женат, три раза приходил к ней в гости и она забеременела. Я давал деньги на оборт, она взяла деньги а оборт не сделала. Я иногда немного помогал , но когда отказался, она решила подать на алименты, она сказала что сделает тест и докажет что это мой ребенок и я буду платить, ребёнку сейчас 4 года. Чего мне ожидать от суда, на чьей стороне будет суд?

, Максим, г. Владивосток
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если ребенок ваш, то действительно она может установить отцовство — ст. 49 СК РФ и взыскать с вас алименты( проценты или твердая денежная сумма). Это ваша обязанность содержать своего ребенка, не важно были ли вы в официальном браке, а также сколько вы виделись. Здесь защищаются интересы ребенка, а не девушки. Если нужна более подробная консультация, оценка перспектив вашего дела, пишите в чат. Всего доброго

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если в судебном порядке будет установлено ваше отцовство, вам назначат алименты. Алименты по общему правилу назначаются с даты подачи заявления. В случае вашего уклонения экспертизы, это может стать доказательством вашего отцовства. Поэтому если ребенок действительно ваш, проще все решить во внесудебном порядке, установить отцовство и заключить соглашение об алиментах, по крайней мере, на вас не возложат судебные расходы, в т.ч. оплату генетической экспертизы.

С уважением, Андрей Козырев.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Максим, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!