Имеет ли право бывший муж отобрать у меня ребенка?

Здравствуйте, бывший муж грозится отобрать ребенка у меня путем шантажа. Дело в том что произошел инцидент с подругой и она на зло мне рассказала все что происходила все то что не должно дойти до него. сейчас это ему на руку говорит позорить буду или бы будем вместе или ты отдашь мне ребенка или держи такой позор! он включает мою маму во все это, а разговаривать с его родителями смысла нет уже давно. говорить буду подавать в суд на меня на лишения родительских прав потому что якобы я веду о моральный образ жизни итп. конечно вы скажете что я сейчас в разводе и моя личная жизнь никого не должна волновать, дело в том что уже стыдно. я отдала ребенка ему на 2 дня побыть с ним а прошло уже 4 и он не берет трубку. на алименты даже не подавала так как, боюсь уже всей этой волокиты и ругани с ним при все как он любит подключать, приходить на работу, исписывать подъезды. подскажите что делать на примирения идти не хочет! Что я могу сделать в этом случае?? сил уже нет морально,развод, после развода все ни как не успакойтся

, Зарина Каирбекова, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы живете раздельно, Ваш бывший супруг забрал ребенка на 2 дня и не вернул? Сколько лет ребенку? Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами, в таком случае за невозвращение ребенка вам отцу ребенка будет грозить лишение родительских прав. При этом лишение родительских прав вам не угрожает, его основания предусмотрены СК:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если вам неизвестно местонахождение ребенка, нужно обращаться в полицию с заявлением о розыске.

Лишение ребенка права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, а также намеренное сокрытие места нахождения детей помимо их воли является административным правонарушением.

Обращайтесь если вам нужна более развернутая консультация или помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

Вам нужно установить в судебном порядке место жительства ребенка с вами и порядок общения ребенка с отцом. Если отец будет продолжать вести себя подобным образом — можно обращаться в полицию, привлекать его к ответственности (например, ругань — оскорбление, угроза и т.п.). В итоге это может закончится лишением или ограничением родительских прав — если доказать что общение ребенка с ним опасно для ребенка. Также стоит обратиться за взысканием алиментов.

Сейчас вам нужно написать заявления в органы опеки, комиссию по делами несовершеннолетних, в суд. Также необходимо установить местонахождение ребенка. Обращение с заявлением о розыске ребенка станет доказательством в комиссии по делами несовершеннолетних и суде.

При обращении в суд обязательно направить суду ходатайство о передаче ребенка вам и об определении места  жительства ребенка с вами до вступления в силу решения суда. Такие дела рассматриваются в районном суде по месту жительства ответчика. Если в заявлении будет содержаться требование о взыскании алиментов, заявление можно подать в районный суд по своему месту жительства.

Удачи!

Вам нужно установить в судебном порядке место жительства ребенка с вами и порядок общения ребенка с отцом. Если отец будет продолжать вести себя подобным образом — можно обращаться в полицию, привлекать его к ответственности (например, ругань — оскорбление, угроза и т.п.). В итоге это может закончится лишением или ограничением родительских прав — если доказать что общение ребенка с ним опасно для ребенка. Также стоит обратиться за взысканием алиментов.

Сейчас вам нужно написать заявления в органы опеки, комиссию по делами несовершеннолетних, в суд. Также необходимо установить местонахождение ребенка. Обращение с заявлением о розыске ребенка станет доказательством в комиссии по делами несовершеннолетних и суде.

При обращении в суд обязательно направить суду ходатайство о передаче ребенка вам и об определении места  жительства ребенка с вами до вступления в силу решения суда. Такие дела рассматриваются в районном суде по месту жительства ответчика. Если в заявлении будет содержаться требование о взыскании алиментов, заявление можно подать в районный суд по своему месту жительства.

Удачи!

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Зарине

я отдала ребенка ему на 2 дня побыть с ним а прошло уже 4 и он не берет трубку. на алименты даже не подавала так как, боюсь уже всей этой волокиты и ругани с ним при все как он любит подключать, приходить на работу, исписывать подъезды. подскажите что делать на примирения идти не хочет! Что я могу сделать в этом случае?? сил уже нет морально, развод, после развода все ни как не успакойтся

Зарина

В любом случае Вам нужно будет делать выбор между тем что терпеть поведение БМ или законно с этим бороться. На самом деле законно можно успокоить БМ.

В первую очередь Вам нужно написать заявление в полицию

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно

В заявлении укажите все что происходит о про шантаж и про то что ребенок без ведома матери находится у отца, то что он забрал его не поставив в известность.

Далее Вам нужно обратиться в органы опеки для определения порядка общения с ребенком, это как правило не действует и нужно с таким заявление обратиться в суд. Когда у Вас на  руках будет судебное решение о предке общения с ребенком Вы сможете на законных основаниях привлекать мужа к ответственности за противоправные действия, если он будет нарушать решение суда о порядке общения с ребенком.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Зарина, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Зарина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!