8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочная пенсия для директора школы при 25-летнем стаже без педагогической нагрузки

В п.7 ст.51 Закона об образовании говорится о правах директора таких же как и пед работника.

Но Пенсионный фонд настаивает, что эта пенсия полагается, если директор вел нагрузку не менее 6 часов в неделю. В законе об этом ничего не говориться.

Вопрос: Может ли директор, проработав в должности 25 лет без педагогической нагрузки претендовать на досрочную пенсию ?

, Алексей, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Алексей, здравствуйте!

Пенсионный фонд настаивает, что эта пенсия полагается, если директор вел нагрузку не менее 6 часов в неделю. В законе об этом ничего не говориться.

Алексей

Об этом говорится в специальном нормативно-правовом акте, регулирующем пенсионное обеспечение педагогических работников

Утверждены 
Постановлением Правительства 
Российской Федерации 
от 29 октября 2002 г. № 781
Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»


8. В стаж работы засчитывается:
а) работа в должности директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.1, 1.2 и 1.3 (кроме детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии) и пунктах 1.4 — 1.7, 1.9 и 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, за период до 1 сентября 2000 г. независимо от ведения преподавательской работы. Указанная работа за период начиная с 1 сентября 2000 г. засчитывается в стаж работы при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год), а в учреждениях среднего профессионального образования, указанных в пункте 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, — при условии ведения преподавательской работы в объеме не менее 360 часов в год;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте школа подола на комиссию по делам не совершено летних
Здравствуйте школа подола на комиссию по делам не совершено летних могу ли я нанять адвоката в этом случаи ?
, вопрос №3947273, Артем,
Социальное обеспечение
Здравствуйте у меня 18 лет вредного стажа и 11 лет крайнего севера в каком возрасте я выйду на пенсию?
Здравствуйте у меня 18 лет вредного стажа и 11 лет крайнего севера в каком возрасте я выйду на пенсию? мене 52 года.
, вопрос №3945186, Евгений, г. Ярославль
Семейное право
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО УЧИТЕЛЬ, когда ему сообщает Директор о якобы поступившей на учителя жалобы, требовать, чтобы ЕМУ СООБЩИЛИ, КТО ЖАЛУЕТСЯ
В нашей школе поощряются жалобы на учителей со стороны роди Директор не имеет права.телей. Обычно Директор через администратора вызывает учителя к себе в кабинет и сообщает, что поступила жалоба. При этом не уточняется от кого. Иногда зачитывают заявление и говорят, что оно подписано двумя или тремя родителями, но сообщить их фамилии Директор не имеет права. Требуют написать объяснительную, хотя непонятно, кто жалуется и жалуется ли вообще - я ловила Директора на лжи. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО УЧИТЕЛЬ,, когда ему сообщает Директор о якобы поступившей на учителя жалобы, требовать, чтобы ЕМУ СООБЩИЛИ, КТО ЖАЛУЕТСЯ. Ведь если люди под жалобой ставят свою фамилию, значит, они отвечают за содержание. В противном случае, эта жалоба для учителя предсавляется анонимной.
, вопрос №3943456, Марина Ермакова, г. Санкт-Петербург
Административное право
Я хочу написать жалобу в прокуратуру, но, возможно, сначала надо написать письменную жалобу на имя директора школы
Здравствуйте. В школе охранница ударила ребенка по лицу за то, что он смеялся над тем, как другой ребенок её обзывает. Я устно обратилась к классному руководителю с просьбой разобраться с этим происшествием, но ничего не было сделано. Я хочу написать жалобу в прокуратуру, но, возможно, сначала надо написать письменную жалобу на имя директора школы. Пожалуйста, подскажите, как правильно действовать в такой ситуации
, вопрос №3941202, Зифа, г. Курск
Конституционное право
Стаж в частной клинике мне учтут при выплате пенсии?
Как учитывается медицинский стаж в ЧАСТНОЙ клинике при выходе на пенсию по выслуге лет? Я отработала 30 лет, из них 17 - в госклинике, 13 лет - в частной клинике. Стаж в частной клинике мне учтут при выплате пенсии?
, вопрос №3939785, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2018