Досрочная пенсия для директора школы при 25-летнем стаже без педагогической нагрузки

В п.7 ст.51 Закона об образовании говорится о правах директора таких же как и пед работника.

Но Пенсионный фонд настаивает, что эта пенсия полагается, если директор вел нагрузку не менее 6 часов в неделю. В законе об этом ничего не говориться.

Вопрос: Может ли директор, проработав в должности 25 лет без педагогической нагрузки претендовать на досрочную пенсию ?

, Алексей, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

Пенсионный фонд настаивает, что эта пенсия полагается, если директор вел нагрузку не менее 6 часов в неделю. В законе об этом ничего не говориться.

Алексей

Об этом говорится в специальном нормативно-правовом акте, регулирующем пенсионное обеспечение педагогических работников

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 октября 2002 г. № 781
Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

8. В стаж работы засчитывается:
а) работа в должности директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.1, 1.2 и 1.3 (кроме детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии) и пунктах 1.4 — 1.7, 1.9 и 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, за период до 1 сентября 2000 г. независимо от ведения преподавательской работы. Указанная работа за период начиная с 1 сентября 2000 г. засчитывается в стаж работы при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год), а в учреждениях среднего профессионального образования, указанных в пункте 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, — при условии ведения преподавательской работы в объеме не менее 360 часов в год;