8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нормы допускаются при строительстве многоквартирного жилого дома?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста какие нормы допускаются при строительстве многоквартирного жилого дома для отступа от другого жилого дома в городе Хабаровске Центральный р-он

т.е. на каком минимальном расстоянии можно производить воздвижения дома ?

18 мая 2018, 02:50, Юрий, г. Хабаровск
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Юрий. Однозначно ответить невозможно, но имеется свод правил в котором есть нормы права в которых есть ответ на ваш вопрос.

СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003

4.2 Размещение жилого здания, расстояния от него до других зданий и сооружений, размеры земельных участков при доме, устанавливаемые в соответствии с требованиями пункта 6 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, а также СП 42.13330, должны обеспечивать действующие санитарные и противопожарные требования к жилым зданиям. Этажность и протяженность зданий определяются проектом планировки. При определении этажности и протяженности жилых зданий в сейсмических районах следует выполнять требования СП 14.13330 и СП 42.13330.

18 мая 2018, 05:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно-ли и каким образом перевести в зону Ж2 или Ж3 под строительство многоквартирного жилого дома
Земельный участок был в собственности с2009г земли населенных пунктов .В последующем по ген плану перевели без уведомления собственника в зелёную зону Р2. Можно-ли и каким образом перевести в зону Ж2 или Ж3 под строительство многоквартирного жилого дома
23 марта, 02:49, вопрос №3013585, нурбаганд, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как установить через суд счетчики тепла на батареи в новом многоквартирном жилом доме?
Хочу оплачивать тепло в квартире многоквартирного жилого дома в СПб по счетчикам. Разрешение на строительство получено в 2013 году. Дом введен в эксплуатацию летом 2016 г. Управляющая компания в просьбе установить счетчики отказала, мотивировав тем, что в доме вертикальная система отопления. Стройнадзор СПб в письме ответил, что ИПУ тепла при вводе дома в эксплуатацию Застройщиком были установлены, но так как были многократные случаи хищения и порчи ИПУ тепла, то их передали на ответственное хранение в управляющую компанию. УК факт приема отрицает. Прошу сообщить судебные перспективы. Какие нормы нарушены?
12 марта 2019, 07:55, вопрос №2287746, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Завершение строительства многоквартирного жилого дома
Добрый день! Вопрос про завершение строительства многоквартирного жилого дома "сданного в эксплуатацию" по решению суда. Вводные данные. 1. За разрешением на ввод объекта в эксплуатацию застройщик в администрацию города не обращался. 2. Застройщик обратился в суд и суд признал право собственности квартир в объекте за застройщиком. 3. Застройщик сообщает о своем намерении передать квартиры участникам ДС. 4. Строительная готовность дома - около 85% 5. Деньги у застройщика закончились и ждать от него достройки дома бессмысленно (объект долгострой, все сроки по договорам давно истекли). Теперь вопросы. 1. Может ли застройщик передавать квартиры дольщикам по акту не получив разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. 2. Каким образом лучше принять объект от застройщика целиком (создать УК, ТСН, ТСЖ), с учетом вопроса, указанного ниже (№3). 3. Как после передачи квартир дольщикам собрать средства со всех дольщиков-собственников на достройку дома (согласно утвержденного проекта), сделав взнос легитимным и обязательным вплоть до взыскания сумм взноса с нежелающих его платить по исполнительному листу. Будем очень признательны за любую помощь в данном вопросе, заранее благодарные, более 1000 человек.
13 марта 2018, 04:59, вопрос №1932770, Виталий,
7 ответов
Административное право
Является ли рекламой вывеска с названием сайта на фасаде многоквартирного жилого дома?
Генподрядная организация осуществляющая строительство многоквартирного жилого дома хочет разместить вывеску на фасаде жилого дома с указанием названия сайта. На сайте размещена информация о группе компаний, одной из которых является данная Генподрядная организация. Является ли рекламой вывеска с названием сайта на фасаде многоквартирного жилого дома?
01 марта 2018, 13:33, вопрос №1923377, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Как запретить строительство 17-этажного дома?
Здравствуйте. К вам обращаются жильцы дома 21 корпус 2 по улице 8 Марта в городе Ярославле. Как запретить строительство 17-ти этажного дома перед нашим10-ти этажным домом,если по извещению о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома в Красноперекопском районе города Ярославля предметом аукциона является право на заключение договора аренды земельного участка сроком на 3 (три) года для строительства многоквартирного жилого дома с инженерными коммуникациями. Земельный участок находится по ул. 8 Марта (в районе д.15) в Красноперекопском районе города Ярославля. Площадь земельного участка – 2 218 кв.м. Кадастровый номер земельного участка: 76:23:041704:80 Разрешенное использование земельного участка: строительства многоквартирного жилого дома с инженерными коммуникациями Параметры разрешенного строительства: Предельная высота здания: 30 м. Максимальный процент застройки: 40 %. 17-ти этажный дом по проектной документации имеет высоту потолков-2,80 м=47,60 м+ высота перекрытий. Куда обратиться?
01 августа 2015, 07:17, вопрос №926077, Виктория, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 18.05.2018