Учитываются ли доходы супруга, который не прописан в квартире?

Здравствуйте.

Я подавала документы в соц. защиту для получения справки по малообеспеченности, чтобы в дальнейшем подать на социальную степендию. Но пришёл отказ в связи с тем, что не было документов о доходе дедушки. Хотя в квартире прописана только я и бабушка.

Объяснили тем, что у бабушки стоит штамп в паспорте о регистрации брака. Но дедушка прописан и проживает по другому адресу. А в состав семьи включаются только те люди, которые прописаны по одному адресу, насколько я знаю. Правомерен ли был отказ?

В социальной защите сказали, что теперь при расчете доходов семьи учитывается не только доход прописанных в квартире, но и их супругов(даже если они прописаны и проживают по другому адресу). Так ли это?

, Анастасия, г. Иркутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я подавала документы в соц. защиту для получения справки по малообеспеченности, чтобы в дальнейшем подать на социальную степендию. Но пришёл отказ в связи с тем, что не было документов о доходе дедушки. Хотя в квартире прописана только я и бабушка.

Анастасия

Добрый день! Уточните Вам прислали письменный отказ или устно сказали? Если пришёл письменный отказ то вы в праве его оспаривать в прокуратуре и суде.

Объяснили тем, что у бабушки стоит штамп в паспорте о регистрации брака. Но дедушка прописан и проживает по другому адресу. А в состав семьи включаются только те люди, которые прописаны по одному адресу, насколько я знаю. Правомерен ли был отказ?

В социальной защите сказали, что теперь при расчете доходов семьи учитывается не только доход прописанных в квартире, но и их супругов(даже если они прописаны и проживают по другому адресу). Так ли это?

Анастасия

В данном случае необходимо смотреть законодательство на местном региональном уровне поскольку в каждом регионе могут устанавливаться свои требования. В соответствии со статьей 49 Жилищного Кодекса Российской Федерации малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Правомерен ли был отказ?

Анастасия

В данном случае необходимо анализировать сам письменный отказ. В данном случае вам необходимо подать письменное заявление на проверку в адрес главы местной администрации и губернатора области а так же прокуратуры. После получения ответов и примите решение о дальнейших действиях.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.