Могу ли я теперь продать именно эту, 18м, комнату одному из наших соседей? И если нет, то что нужно для этого сделать?

Здравствуйте.

У нас коммунальная квартира, две комнаты в которой принадлежат нашей семье- маме отцу и мне. Комнаты - 18 и 22м. Квартира большая, бывшее общежитие, общая площадь 661м. Доли были рапределены так- 14\292 маме, 13\292 отцу и 13\292 мне.

Мама подарила мне свою долю. Теперь у меня 27\292.

Я живу в комнате, которая 18м. И мне было оформлено право на пользование этой комнатой. Маме и отцу соответственно 22м

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

      Учитывая, что у Вас долевая собственность, то при продаже своей доли Вам нужно руководствоваться следующим: ч.1 ст. 250 ГК РФ определяет, что преимущественное право покупки имеют другие дольщики.

         В соответствии с ч.2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

      Таким образом, в даном случае нужно уведомлять всех, сосед должен написать согласие на покупку, после чего можете ему продать долю, при этом договор придется удостоверять у нотариуса.

        Либо есть другой вариант попробовать заключить соглашение о выделе доли в натуре, при этом это можно сделать по соглашению дольщиков (ч.1 ст. 252 ГК РФ), либо через суд, если такого соглашения не достигнуто (ч.3 ст. 252 ГК РФ.) После выдела доли в натуре Вы сможете продать именно отдельное помещение, но в Вашем случае нужно смотреть документы, чтобы соотнести соответствие площади размеру доли, а также смотреть наличие такой технической возможности.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.
Скажите, а можно ли как-то распределить эти доли так, чтобы я стал владельцем именно 18м комнаты?
В семье все за такой вариант

Да, Сергей, но для этого нужно соглашение всех дольщиков, и в некоторых случаях придется выплачивать компенсацию, если размер доли не соответствует размеру комнаты. Если не удастся договориться, то  это делается только через суд.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Могу ли я теперь продать именно эту, 18м, комнату одному из наших соседей?

Нет, Вы можете продать только свою долю — 27/292. Вам определили порядок пользования этой комнатой, а не распоряжения. С юридической точки зрения данная комната не является самостоятельным объектом, который можно продавать.

И если нет, то что нужно для этого сделать?

Можно попробовать выделить Вашу долю — 27/292 в виде этой комнаты. Тогда она станет самостоятельным объектом и Вашей индивидуальной собственностью. Тогда сможете её продать. Но это трудно сделать. Должен быть соблюдён целый ряд условий.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.11.2016)

В силу части 7 статьи 27 Закона о кадастре орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на кадастровый учет помещения в случае, если такое помещение не изолировано или не обособлено от других помещений в здании или сооружении.
При этом обособленность как признак помещения представляет собой пространственную характеристику, указывающую на то, что часть здания или сооружения ограничена строительными конструкциями.
В то же время изолированность является функциональной характеристикой, отражающей то, что помещение имеет самостоятельное назначение, отдельный вход, не используется для доступа в иное помещение, доступа к общему имуществу собственников помещений в здании, инженерным коммуникациям.
Согласно техническому плану спорное помещение ограничено строительными конструкциями (стенами), однако используется для доступа в другое помещение, о кадастровом учете которого заявлено отдельно.

Т.е. комната должна быть изолирована от других комнат, иметь отдельный вход, не быть проходной.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8
«О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

12. Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете продать свою долю, но это касается именно доли, а не отдельно взятой комнаты

Для этого вам нужно соблюсти право преимущественной покупки других участников долевой собственности — направить им уведомление и спустя тридцать дней, если никто не воспользуется правом преимущественной покупки, вы сможете продать долю третьему лицу

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.