Можно ли после признания отцовства не менять ребенку отчество и фамилию?

Здравствуйте. Во время беременности и вот уже пару месяцев отца ребёнка не было рядом, мы с ним не в браке. Хочу подать на алименты. У ребенка моя фамилия и отчество моего отца. Когда его признают отцом могу ли я не давать его фамилию и отчество? Если нет, то какие санкции будут ко мне применены, если я буду препятствовать? Также я хочу ограничить общение с ребенком, точнее чтобы его вообще не было. Также вопрос о санкциях, что будет, если я не буду давать видеться с ребенком? В каких случаях отцов лишают родительских прав?

, Оксана, г. Подольск
Мария Печкунова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана! Если вы хотите требовать от мужчины алименты, то у ребенка должно быть отчество отца. Фамилия может выбираться ребенку по обоюдному желанию родителей.

В соответствии со ст. 38 СК РФ, Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка.

В соответствии со ст. 59 СК РФ  По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.  Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.  Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.  Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Что касается лишения родительских прав, то ст. 69 СК РФ говорит о том , что

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если вы не хотите, чтобы отец участвовал в жизни ребенка, ребенок носил его отчество , а возможно и фамилию, то не стоит в судебном порядке устанавливать отцовство и подавать на алименты. А если Вы хотите , чтобы мужчина платил алименты, то процедура установления отцовства, а ровно и дача отчества ребенку, обязательны. Иначе чужой дядя для ребенка не обязан его содержать. Лишение родительских прав , конечно, не утратит право отца оплачивать алименты.

Оксана
Клиент, г. Подольск

ну и что будет, если я не пойду менять отчество?

отчество ребенка сменить все же необходимо, так как после установления судом отцовства органы ЗАГС вносят в запись о рождении ребенка на основании вынесения судебного решения. При этом отец предварительно получает свидетельство об установлении отцовства. На основании данных документов ребенку выдается новое свидетельство о рождении.

Насчет каких-то санкций я не могу Вам ничего сказать, т.к. законодательно ничего такого не прописано.

Но, у биологического отца также есть свои права , которые он может требовать. Как вообще ведет себя отец? Есть желание у него устанавливать отцовство?