Поставщик взял предоплату, но товар не поставил и деньги не вернул

Добрый день,

Поставщик взял предоплату за товар, денег нет, товара тоже, на телефон не отвечает, на почту тоже. Из документов счет от них с печатью и подписью, наша платежка с отметкой банка, есть переписка где срок изготовления 21 день и самовывоз. Товар не готов про нас забыли, попросили написать бумагу на возврат, мы ее написали и на этом все. Никаких ответов и трубки не берут. Оплатили 02.04.2018 сегодня 17.05.2018, какие документы нужны, чтобы подать в суд, а лучше бы узнать полный регламент, сумма небольшая на юристов потратиться больше можно, но и дарить деньги жуликам не хочется.

, Михаил, г. Москва
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Судя по тому, что Вы пишите о поставке, значит общаться Вы должны в арбитражный суд. При подаче в арбитраж нужно соблюсти претензионный порядок. При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ,). Таким образом. вначале Вы подаете претензию, оправив ее по юридическому адресу вашего поставщика, указанному в ЕГРЮЛ, а по истечению 30 дней с момента отправления претензии можно обращаться с иском в суд.

Михаил
Клиент, г. Москва

Наталья, благодарю вас за ответ. Мы можем указать в виде обратного адреса наш почтовый, а не юридический адрес?

Да, можете. лучше всего указать два адреса. Обычно пишут: юридический: адрес такой-то и фактический: адрес такой-то.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
какие документы нужны, чтобы подать в суд, а лучше бы узнать полный регламент,

Михаил

Добрый день. Исходя из переписки в претензии Вам нужно потребовать сообщить дату и места предоставления товара для самовывоза, а также требование о возврате денежных средств, в случае непредоставления товара.

Затем обращение в суд. В любом случае для подачи в суд лучше получить развернутые консультации или содействие юриста.